От Сибиряк
К Sav
Дата 29.08.2005 09:20:05
Рубрики Древняя история; 11-19 век;

Re: На здоровье:)


> Я этот отрывок из мемуара Белова для привел исключительно как иллюстрацию того, что даже со строевыми красноармейскими лошадьми все было далеко не просто - с одной стороны по оценкам командования корпуса фураж вроде бы напрочь закончился еще к началу февраля, а с другой - какую-то часть лошадей ( "значительную", если верить комкору ) им в силу ряда ухищрений начиная с декабря и до весны сохранить удалось.

Ну насколько "значительную", если там и людей-то сохранили меньшую часть?

>>Очень интересно и поучительно, между прочим, неплохо было бы привести сведения о численности данного кавалерийского соединения в начале и в конце боевых действий и километраж, пройденный им в конном строю за этот период.
>
> И что оно Вам даст? Возьметесь решать задачу, обратную оценке численности войск Бату? На основе данных о количестве личного и конского состава группы Белова оценить фуражные возможности района, в которой она действовала?

Нет просто нужно иметь представление о том, что в группе Белова численность собственно конницы даже в начале операции не превышала той численности, что я отвожу войску Бату в походе в Залесье. И большую часть времени группа сидела в окружении, а не рейды совершала.


От Sav
К Сибиряк (29.08.2005 09:20:05)
Дата 29.08.2005 12:57:32

Re: На здоровье:)

Приветствую!


>Ну насколько "значительную", если там и людей-то сохранили меньшую часть?

Какое это имеет значение? Я хотел просто показать Вам, что даже если "расчетные" фуражные возможности местности исчерпаны, то это еще ничего не значит - есть масса вариантов, как сохранить лошадей.


>Нет просто нужно иметь представление о том, что в группе Белова численность собственно конницы даже в начале операции не превышала той численности, что я отвожу войску Бату в походе в Залесье. И большую часть времени группа сидела в окружении, а не рейды совершала.

Блиииннн, опять вы о чиселках :) Да поймите, что эти две группы действовали в абсолютно разных условия - в разной оперативной обстановке, на разной местности, с разными лошадьми, вообще все было по-другому. Нельзя тут какие-то аналогии проводить. Еще раз, я привел этот пример для того, что бы Вы просто задумались - а все ли так просто с этим конским составом.


Заранее спасибо всем ответившим, Савельев Владимир