От Maxim
К Дмитрий Козырев
Дата 23.08.2005 16:20:22
Рубрики WWII;

Re: Возражение не...

>Вы наверное будете удивлены, но подавляющее большинство советских командиров не общалась ни со Сталин, ни тем более с Гитлером.

В самом деле удивлен!!! Со Сталиным они действительно не общались, но зато очень часто общались с НКВД, Смерш и другими органами. Как вы думаете о ком думали Рокосовский и Мерецков, например, когда писали отчеты в ставку. О Гитлере или о Сталине. Мне кажется они думали о допросах на Лубянке «с пристрастием" и о возможности их повторения.

У большинства немецких командиров таких «комплексов» не было.


С уважением

Макс





От wolfschanze
К Maxim (23.08.2005 16:20:22)
Дата 23.08.2005 16:30:41

Re: Возражение не...

>>Вы наверное будете удивлены, но подавляющее большинство советских командиров не общалась ни со Сталин, ни тем более с Гитлером.
>
>В самом деле удивлен!!! Со Сталиным они действительно не общались, но зато очень часто общались с НКВД, Смерш и другими органами. Как вы думаете о ком думали Рокосовский и Мерецков, например, когда писали отчеты в ставку. О Гитлере или о Сталине. Мне кажется они думали о допросах на Лубянке «с пристрастием" и о возможности их повторения.
--Пишут значит Рокоссовский с Мерецковым отчеты в Ставку. Смотрят в Ставке - да они уже цать корпусов разбили, а у самих потери минимальные,только один вопрос - а че это они не наступают, а наоборот? Чего это они технику требуют и людей?
Вот за такое шапкозакидательство они могли снова оказаться в НКВД.


>У большинства немецких командиров таких «комплексов» не было.


>С уважением

>Макс





От Дмитрий Козырев
К Maxim (23.08.2005 16:20:22)
Дата 23.08.2005 16:26:35

Re: Возражение не...

>>Вы наверное будете удивлены, но подавляющее большинство советских командиров не общалась ни со Сталин, ни тем более с Гитлером.
>
>В самом деле удивлен!!! Со Сталиным они действительно не общались, но зато очень часто общались с НКВД, Смерш и другими органами.

Вы оптять будете удивлены. У перечисленных Вами организаций были задачи совершено отличные от управления войсками и цензурирования боевых донесений.


>Как вы думаете о ком думали Рокосовский и Мерецков, например, когда писали отчеты в ставку. О Гитлере или о Сталине.

Я думаю они думали о вверенных им объединениях.

>Мне кажется они думали о допросах на Лубянке «с пристрастием" и о возможности их повторения.

Это вряд ли, т.к. документы о расследовани причин излишне тяжелых потерь увы не редкость. Но ни Рокоссовского ни Мерецкова на Лубянку за это не отправили (ввиду того, что их личной вины в этом не было)

>У большинства немецких командиров таких «комплексов» не было.

Как впрочем и у советских.




От Maxim
К Дмитрий Козырев (23.08.2005 16:26:35)
Дата 23.08.2005 16:47:55

Re: Возражение не...

>Вы оптять будете удивлены. У перечисленных Вами организаций были задачи совершено отличные от управления войсками и цензурирования боевых донесений.

Конечно нет, в задачу этих органов входило вынесение в исполнение приговоров судов военного трибунала. Эти органы выводили командира перед строем, зачитывали приговор и ……., а также отправляли командиров в штрафные батальоны в том числе и за большие потери.


>Это вряд ли, т.к. документы о расследовани причин излишне тяжелых потерь увы не редкость. Но ни Рокоссовского ни Мерецкова на Лубянку за это не отправили (ввиду того, что их личной вины в этом не было)

Не отравили, но угроза над ними весела постоянно, тем более, что они уже побывали на Лубянке.

>Как впрочем и у советских.

Думаю, что все-таки у советских был такой комплекс, учитывая недавний опыт 30 годов.




От Дмитрий Козырев
К Maxim (23.08.2005 16:47:55)
Дата 23.08.2005 16:51:49

Re: Возражение не...

>Конечно нет, в задачу этих органов входило вынесение в исполнение приговоров судов военного трибунала. Эти органы выводили командира перед строем, зачитывали приговор и …….,

у смерша? Вы ничего не путаете?

>а также отправляли командиров в штрафные батальоны в том числе и за большие потери.

это как раз работа трибуналов


>>Как впрочем и у советских.
>
>Думаю, что все-таки у советских был такой комплекс, учитывая недавний опыт 30 годов.

Гораздо лучше не выдодумывать а знать