От Вулкан
К qqq
Дата 23.08.2005 11:07:35
Рубрики Флот;

Это значит следующее

Приветствую!
>А что значит боеспособный?

Уметь плавать - это еще не все. Надо уметь стрелять, надо уметь управлять кораблями перед боем и во время боя, надо перехватывать инициативу у врага, надо просто уметь воевать на море.
К сожалению, японцы умели воевать на море лучше нас.
Иван Арнольдович, покорнейше прошу пива Шарикову не предлагать...

От qqq
К Вулкан (23.08.2005 11:07:35)
Дата 23.08.2005 13:34:55

Re: Это значит...


>Уметь плавать - это еще не все. Надо уметь стрелять, надо уметь управлять кораблями перед боем и во время боя, надо перехватывать инициативу у врага, надо просто уметь воевать на море.
>К сожалению, японцы умели воевать на море лучше нас.

Это всё понятно, я имею в виду ситуацию уже после начала войны, можно ли что-нибудь было сделать?
С уважением, Андрей!

От Вулкан
К qqq (23.08.2005 13:34:55)
Дата 24.08.2005 10:53:24

Можно

Приветствую!

>Это всё понятно, я имею в виду ситуацию уже после начала войны, можно ли что-нибудь было сделать?
Можно было начать воевать. Например, то же Цусимское сражение: было несколько вариантов, которые бы затруднили или сделали невозможной победу Того. Например, явная ошибка Рожественского - сосредоточить огонь по Микасе, или перестраивание из двух кильватерных колонн в одну.
Не было использованно наше преимущество в орудиях ГК.
Загляните на Цусиму, там было предложено достаточно альтернатив, очень интересных.
>С уважением, Андрей!
Иван Арнольдович, покорнейше прошу пива Шарикову не предлагать...

От Белаш
К qqq (23.08.2005 13:34:55)
Дата 23.08.2005 16:10:39

Как писали здешние специалисты

Приветствую Вас!
>Это всё понятно, я имею в виду ситуацию уже после начала войны, можно ли что-нибудь было сделать?
>С уважением, Андрей!
Война была проиграна еще до начала (стратегия, точнее - политика) :(
Плюс - японцы "тренировались на кошках" в виде китайского флота, у нас такой возможности не было, отсюда и...
С уважением, Евгений Белаш