>>Для того, чтобы просочиться через болото, нужны люди, которые представляют себе, что такое болото (в Красной армии с этим проблем в целом не было).
>
>В целом - да, но не в воспоминаниях ли волховчан того времени встречаются упоминания о казахст./ср.-аз. пополнении, впервые видевшем лес?
>>Для того, чтобы прорвать фронт под Мгой, требовалась мощная артиллерийская группировка и хоороший запас боеприпасов.
>
>Этого, извините, всегда не хватает. В Мгинской операции 1943 г., с другой стороны, это вроде как было, и чем все кончилось?
>>Учтём ещё уровень подготовки полуополченнческих формирований Красной Армии того периода. Отсюда стремление к обходам, просачиваниям через труднопроходимую местность и т.д.
>
>Пардон, а чем "полуополченнческим формированиям" проще воевать в болоте?
Им не "проще" воевать в болоте, им сложнее прорывать плотно занятую оборону.
>Хотите просачиваться через болота, полагаете, что это проще - пожалуйста! Вместо удара Гайтолово - Мга берем направление Погостье - Макарьевская пустынь - Тосно. Может это было бы разумнее?
Может быть. Я не доказуваю, что всерешения были разумными, ядоказываю, что это тоже была попытка пробить коридор в Ленинград.
>Мне-то кажется, что в случае этой операции сыграло стремление проглотить слишком большой кусок - вспомните директивы на наступление, и намеченные задачи!
>>>>С уважением
>>>>А. Ермолов
>С уважением, Д.Ж.
С уважением
А.Ермолов