От Волк Ответить на сообщение
К Алексейрус Ответить по почте
Дата 13.11.2004 22:09:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: яволь, майн...

>>кто признал люксембуржцев и эльзасцев немцами - я не выяснял. Однако даже по советским филологическим источникам - люксембуржский и эльзасский языки - диалекты немецкого.
>
>Т.е. их признали "немцами по умолчанию". А примесь французских кровей?

это не меня спрашивайте, а товарища Гитлера.

>>Насчет "последних" - видимо поляков, чехов, словенцев?
>
>>Если не ошибаюсь - с 1943 года в вермахт призывались фольксдойчи 4-й категории - то бишь те, кто доказал наличие у себя 1/8 немецкой крови.
>
>1/8? Это мизер. Одинаково ли призывались указанный фальксдойчи на польских землях, входивших в рейх (после установления новой границы), и на оккупированной (т.е. формально негерманской) части?

одинаково. Если поляк, чех, словенец или вообще цыган мог представить письменныый документ, что один из его прадедов или прабабок был немцем (немкой) - он признавался фольксдойчем 4-й категории и соответственно подлежап призыву в армию.

http://www.volk59.narod.ru