|
От
|
VLADIMIR
|
|
К
|
ThuW
|
|
Дата
|
28.08.2004 12:38:02
|
|
Рубрики
|
WWI;
|
|
Re: Рыцарское поведение...
>Это не рыцарское поведение. Такое встречалось и во ВМВ даже на Советско-германском фронте.
>"Рыцарским", имхо, оно было бы в случае, если кто-то из них серьезно контролировал оазис и у противной стороны не было бы шансов ее отбить, и контролирующая сторона поделилась бы водой.
------------------------
Хорошо, назовем его благородным. Термин chivalry имеет много прочтений.
----------------------------
>Или вот пример, если это не байка:
>Так в 1862 году отряд англичан осаждал маорийскую крепость, маори стойко защищались и англичане не могли вот уже несколько недель захватить крепость. Припасы пищи у англичан подходили к концу, и они решили отступить и вернуться в Окленд. Только начали они сворачивать лагерь, как из крепости под белыми флагами вышла делегация маори, за ними следовали воины без оружия, но несущие тяжелые мешки. Парламентеры подошли к англичанам и сказали: "Мы видим, что вы уходите, так как у вас кончились запасы. Стойте, не уходите, у нас с вами происходили такие отличные бои, давайте повоюем еще, мы несем вам пищу, ее на месяц хватит, а то ведь мы так по настоящему и не выяснили, кто сильнее". Маори не убивали пленных и не трогали мирных жителей в захватываемых изредка городишках. В свою очередь и британцы 19 века были значительно гуманнее самих себя 18 и более ранних веков.
----------------------------------
История любопытная. По последнему пункту я с Вами согласен. На счету англичан (и белых австралийцев) есть инциденты, скажем, имевшие место в Австралии, но, по большому счету, их трудно назвать головорезами.
Во ВМВ они ничем плохим себя не проявили. В Зап. Европе значительно больше "инцидентов" на счету американцев и канадцев, хотя, буквально на днях видел в доке признания ветерана-такиста, который говорил, что фаустников они расстреливали довольно регулярно. Кто кинет в них за это камень?
С уважением, ВЛАДИМИР