От Пассатижи (К) Ответить на сообщение
К Михаил Мухин Ответить по почте
Дата 26.08.2004 11:24:33 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Оригинальная метода....

Здравствуйте,

>А в чём проблема? И при Калите одни князья боролись с татарами, другие сотрудничали.<

Которые только боролись? Не было. А боролся и Калита. По своему, но это совсем другая эпоха и государственное образование.

>С "того" - то, что я не понимаю позицию Кошкина.<

Ну это уже к Кошкину.

>Боролись с татарами - плохо, дураки, татары непобедимы.<

Насколько я понимаю тезис о непобедимости "татар" на тот момент (который я разделяю) не является синонимичным объявлению всех боровшихся с ними дураками. Извините, но демагогию разводите именно Вы, причем не в древнегреческом значении этого слова.

>Не боролись - плохо, дураки, подлизы и предатели, не понимающие, что их низкопоклонство не только позорно, но и контрпродуктивно, ибо ведёт к потере национальной самоидентичности.<

Здесь весьма широкий диапазон возможножных вариантов и нюансов - от предательства национальных интересов, до возможности уклонится от вступления в открытое столкновение, определяемое географией и проч. факторами. Скажем у рязанцев такой возможности не было, у новгородцев была.



>Косвенный выхлоп от такой позиции - "Гумилёв - "блеющий сторонник куоленно-локтевой позиции", ибо он одобряет решение ряда князей (например, Невского) не вступать в противоборство с Ордой как дальновидное и мудрое.<

Претензии к Гумилеву не только в этом. Впрочем это уже было.

>Т.к. "мертвые сраму не имут" ((с) двумя с половиной столетиями раньше). Отсюда собсно и идет русская воинская традиция.<

>Извините, но это уже просто демагогия.<

Вы недооцениваете моральный фактор (с). Потрудитесь указать, что в моих словах Вы сочли демагогией?

>И вообще, Вы кумыс пробовали? На мой вкус он еще хуже баварского.<

>1. Знакомые казахи рассказывали, что напоминает кефир<

Мало напоминает.

>2. И что, русские иваны должны сложить головы, ради того, что бы в Баварии между крестовыми походами на восточных схизматиков пиво не переводилось?<

Русские Иваны защищали свой дом, жен и детей, им было глубоко оранжево наличие пива в Баварии.


>Увольте, я не настолько альтруистичен.<

Тем не менее Вы достаточно альтруистичны, чтобы за так, презентовать "татарам" в полное распоряжение все достояние Руси включая человеческие ресурсы. Что Вам сказать - зашибись.

Попробуйте все же кумыс.

С уважением, Алексей.