|
От
|
Feldmarshal
|
|
К
|
Максим~1
|
|
Дата
|
02.08.2004 08:41:21
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Виноват, но ничо не понял!
Здравия желаю, уважаемый Максим!
>Наполеон мог заставить почти всю Европу прервать сношения с Англией (в России - уговорить монарха).
>Заменить Англию (финансовый и промышленный центр тогдашнео мира) наполеоновская Франция не могла.
>Все равно, как если бы сейчас отказаться от Виндовс и доллара.
>Поэтому Павла стукнули по голове табакеркой, Бернадот отложился почти сразу, а прочие - как только непобедимость французской армии пошатнулась.
Признаться, я совершенно не понял, что Вы имеете в виду. В 1801 г. Бонапарт еще не обладал ресурсами, способными заставить всю Европу прервать отношения с Англией. Это раз.
Бернадотт стал кронпринцем никак не ранее 1810 г. Это два.
И наконец, Наполеон не преследовал цели заменить Англию в качестве финансового и промышленного центра тогдашнего мира. Такой формулировки при всем желании у него не найдешь. Он хотел подорвать экономическую мощь Англии и поставить в "подначальное положение", утвердив прежде всего политическую гегемонию Франции.
Честь имею.