От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Сергей Стрыгин Ответить по почте
Дата 22.05.2004 02:54:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Армия; Политек; Версия для печати

Ре: Фальсификация документов

>>Десятков смысловых нелепостей, путаницы в цифрах, названиях и многочисленных нарушений делопроизводственных атрибутов в документах не обнаружено.
>
>Кем не обнаружено?

Никем не обнаружено.

>Выписки с решениями Политбюро - документы сугубо партийные только на первый взгляд.

Да нет, они на любой взгляд партийные. Просто партия у нас была особая.

> а также фактически делегировавшие ВКП(б)-КПСС различные властные функции

Но вы вроде о "юридической" силе говорили, а не о фактической?

> То есть даже с сугубо формальной точки зрения определенные юридические последствия решения Политбюро все же порождали

Юридических последствий решения Политбюро не порождали ни с формальной, ни с фактической точки зрения.

>Но чтобы не лезть в дебри теории государства и права, задам Вам только один вопрос:
>Вы на самом деле считаете, что решения Политбюро ВКП(б) не порождали в СССР НА ПРАКТИКЕ никаких правовых последствий?

Прошу прощения, но этот вопрос уводит от темы. Ответ, однако, такой - ПРАВОВЫХ последствий решения Политбюро не порождали ни в теории ни на практике. ПРАВОВЫЕ последствия порождали документы принятые официальными органами власти. Последствия же решений Политбюро лежали вне сферы права.

>Вы на самом деле считаете, что партийные документы ВКП(б), в частности, выписки с решениеми Политбюро ЦК ВКП(б), не могут являться в суде доказательствами совершения государственными органами СССР неких юридических действий ?

Выписка из протокола / листы протокола Политбюро являются доказательством, в первую очередь того, что такой вопрос на Политбюро рассматривался, и Политбюро приняло по нему решение. Так как Политбюро ФАКТИЧЕСКИ было высшей инстанцией в СССР, то мы можем считать это доказательством, что решение было принято на самом высшем уровне.

Но так как протоколы Политбюро не были документами прямого действия, юридическую силу решение обретало будучи оформлено в постановления / приказы / распоряжения официальных органов власти (впрочем, по многим вопросам рассмотренным Политбюро юридическая сила нужна не была).

>Вы действительно не понимаете того элементарного факта, что для ЕДИНСТВЕННОГО адресата НИКОГДА не делают совершенно секретную выписку в ЧЕТЫРЕХ экземплярах

Я совершенно не считаю этот факт "элементарным". Мы довольно мало знаем о порядке делопроизводства Политбюро. Скажем известно, что бланки выписки использовлись не только для рассылаемых выписок, но и для оформления карточек протокола.

Например есть факсимиле такой "выписки" на бланке 193..., где дана формулировка вопроса из повестки (П34/144 от 27.6.41), список рассылки, но текста решения нет. Написано "Решение - особая папка".

Известно несколько факсимиле выписок без подписи секретаря ЦК. И неизвестно почти ни одного факсимиле выписки с такой подписью.

Я бы предположил, что часть выписок не рассылалась, оставалась в деле.

>>Разве она так оформлена?
>
>Именно как заверенная копия с подлинника "выписка для Шелепина" и оформлена.

Т.е написано с "подлинным верно"? Как еще вы отличаете заверенную копию?