От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 14.04.2004 13:54:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Андрей, оно так, но вспоминаю я Козлевича...

...и думаю: вот ведь был яркий пример технически образованного народа, который понимал отсталость кареты прошлого, перспективы пламенных моторов, да еще и разбитой машине смог дать ремонт прямо в чистом поле. Но что-то не вижу я этого фанатика техники большим приобретением для советских танковых войск :-)) Ну еще механиком в тыловой "летучке", чтоб пули рядом не летали.

>Танкобоязнь же была у французов просто выдающуюся, уж и не знаю, что там было первопричиной, но вполне возможно, что именно неискушённость многих крестьян во всей этой "механике" сыграла свою отрицательную роль. А учений у них и не было.

Это так, конечно же. Ну ведь у нас многие командиры танковых и мехчастей были из кавалерии. Тоже не родились с тактическими нормативами для ТВ в голове. И фраза "лошадь себя еще покажет" отражала вполне реальные настроения в комсоставе даже вопреки учениям, которые у нас были. Вспомним, что фон Лееба немцы критиковали за недопонимание роли и задач ТВ и просто устарелость военного мышления (в ПМВ застрял, бедняга). Так что у французов не было исключительности в вопросе отношений с современной техникой.

ИМХО, телефонизация отдаленных ферм и личное знакомство каждого лавочника с мотоциклом могут помочь лишь в ускорении сроков подготовки войск, освоения техники. Но никак не поможет непосредственно на войне, особенно если технически подкованный бывший водитель почтовой кареты не жаждет драться с высокой вероятностью сгореть в танке.

И с другой стороны, мы уже знаем отечественный перл про "мужиков в широких штанах". Возле смерти неграмотные овцепасы быстро выучились даже на операторов ПЗРК "Стингер" и наводчиков японских безоткаток. Хотя предрасположенности к этому изначально не было ну никакой.

И последне. Со времен победы римской армии во 2-й пунической войне в ходу мысль, что крестьне - лучшие солдаты. Выносливость и практическая смекалка с лихвой компенсировали (до ВМВ, во всяком случае) недостаток образования, давали базис для освоения необходимой военной специальности. А войны, как ни крути, выигрывала именно такая пехота.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru