От Vatson Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 25.02.2004 16:04:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Чего хотел,...

Ассалям вашему дому!
>>Определения даны. Не увидеть в них соответствия с фильмом мог только тот, кто не ХОЧЕТ этого видеть.
>
>Почему? Я хочу. Но не вижу.
>Ты можешь взять фразу из определения и написать "это соотвествует такому-то сюжетному повороту".
>Вид драмы, совмещающий признаки трагедии и комедии.
В фильме нет трагедии или комедии в чистом виде
> его признаки: сочетание смешных и серьёзных эпизодов,
Было?
>смешение возвышенных и комических характеров,
Смешиваем комбата, замполита с комиком Домешеком, Малешкиным. И у того и у другого кроме того эти черты у самих смешиваются. То по полю танки грохотали поет Домешек, то десант строит, то Громыхалу спасает. Малешкин то водку выливает, то за гранатой лезет. Смешиваем Громыхалу, дубоватого новобранца, безоружным потом кидающегося на эсэсовца.
>идеализированные дружба и любовь, проведённые через опасности к безопасности и счастью,
Обошлось почти без любви плотской, только к Родине любовь, а вот опасностей хватило с избытком. А безопасность и счастье - за скобками, после войны будут.
>запутанное действие с волнующими ситуациями, длительной неизвестностью и неожиданными сюрпризами,
Не в кристальном виде, но все это есть
>преобладающая роль случая в судьбе действующих лиц;
Не так?
>постоянство характера, как правило, отсутствует, но часто подчёркивается одна черта, превращающая персонаж в тип;
Стопроцентно
>события обычно автономны от действий героев.
Стопроцентно
>Современная Т. не обладает чёткими жанровыми признаками и характеризуется главным образом "трагикомическим эффектом", достижение которого предполагает, что драматург видит и отражает одни и те же явления действительности одновременно в комическом и трагическом освещении, причём комическое и трагическое часто усиливают друг друга.
Сто процентов.
>Трагикомический эффект основан на несоответствии героя и ситуации (трагическая ситуация - комический герой, реже - наоборот),
Смешные парни вынуждены воевать и убивать. И умирать. Какое уж тут соответствие
> сочувствие одному персонажу часто противоречит сочувствию другому, автор от приговора воздерживается.
Кто правильнее? Бабник Домешек? МАльчишка Малешкин? Суровый заряжающий? Правильный замполит, запрещающий водку пить с ребятами? Комбат, посылающий в лоб на Тигры?

>Нет я просто спрашиваю над каким полем задана операция :)
Звиняй, батьку, я гуманитарий, умным словам необучен
Извини, анализ очень быстрый получился, работать надо. И не забывай, что все определения в известной степени условны, к тому же со временем некоторые понятия смещаются. Искусство многогранно, и иногда бывает сложно вколотить что-то в железные рамки. Все равно что-то вылезать наружу будет, не умещаясь. Чистых жанров вообще почти не осталось, все древние греки повыбрали :о)) Сюжетов, как известно, и тех всего семь
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!