От Wizard Ответить на сообщение
К Ротмистр Ответить по почте
Дата 10.02.2004 21:11:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Байки; Версия для печати

Про возвращающихся можно забыть

Чтобы у них добыча осталась в руках (сравнимая с добычей остающихся в прошлом), необходимо выделение доли в добыче для сильных мира сего - примерно в пропорции имеющейся в настоящей действительности. Ваши солдаты либо это сами поймут,либо им объяснят. А тех кто не поймут/не объяснят - спокойно записывайте в легкую пехоту/конницу терять их не жалко (они ничем не лучше аборигенов).

Так что реальный вариант - №4
Контрактники без возврата.
Исходя из этого считаем сначала "обеспечителей райской жизни"
~20 технических специалистов в разных отраслях
~20*10=200 мастеров/бригадиров
~200*2= 400 столько же квалифицированных рабочих.
Считая еще экономистов, управленцев для регионов, рекламщиков и.т.д примерно столько же.
Итого почти полк - гражданские специалисты (на начальном этапе используются как военные инженеры, медики, писари, обозники и.т.п.) Имеем собственно военных на 2 полка ~ 3000 человек.(Я правильно понимаю, что мотострелковый полк ~ 1.500 чел?)
На 3000 нужно иметь где-то 30 офицеров и 300 сержантов (взводами командуют унтер-офицеры, при огневой мощи холодного оружия большего не нужно). Дублируем кол-во сержантов для надежности (кто-то в реальной ситуации командовать вообще не сможет). Офицеров тоже дублируем - их должно хватить, если возникнет необходимость проводить широкие операции.
Итого
60 офицеров
600 сержантов
2500 солдат (округлил)
Чем вооружены офицеры - пофиг - кому чем удобнее.
Сержанты - хорошая броня, лучшее по качеству оружие. В каждую драку сержанту-взводному лезть не стоит. Сержанту-ком. отделения выдать, возможно, какое-то оружие усиления в рамках их рода войск.
Тут опять же по их индивидуальным предпочтениям.

Остается интересный вопрос - чем вооружать 2500 рядовых.

Примерно 200 чел-легкая кавалерия, разведка (остальное по необходимости навербовать из аборигенов). Легкая броня (тут я не спец), компактное оружие, бинокли, ПНВ (или это нельзя?), маскхалаты, разнообразный камуфляж, мелкие выносливые лошади.

Где-то 300 чел - тяжеловооруженная пехота. Очень тяжелая, в идеале непробиваемая оружием того времени броня, низкая подвижность, большая масса. Оружие - для драки в плотном построении.

Где-то 500 чел - артиллерия (баллисты, катапульты и.т.д)

Остальное - арбалетчики и лучники (1.500чел).

На современный момент нет проблем с созданием многозарядного скорострельного арбалета с мощностью, достаточной для пробития доспеха того времени. Это будет тем самым вундерваффе. Создать несколько модификаций, отличающиеся весом/мощностью/дальностью. И схемы управления огнем, посчитав вероятность поражения.
Насколько я понимаю, препятствие к развитию луков было в необходимости длительного обучения и низкой бронепробиваемости, а арбалетов - в низкой скорострельности и дороговизне металлических болтов. Скорострельность сейчас в порядке,а вот болты дешевые где брать я не знаю, но если это единственная проблема...
Схема полевого оборонительного сражения - строй из несколький маневренных групп тяжелой пехоты. По флангам - легкая аборигенская конница.Перед строем - всякческие преграды для прямого удара конницей - ежи, колючки по копыта и.т.д. При приближении противника - засыпать стрелами (их стрелы не достают). Тех кто прорвался - добивает тяжелая пехота. Стрелки поддерживают огнем и не позволяют противнику маневрировать.
Если у врага существенное преимущество - постоянно отступать от одной удобной стрелковой позиции к другой. Выиграет тот у кого лучше снабжение. (Или пока у нас болты не кончатся). Но разве в то время водились армии по 50.000 бойцов (обозников не считаем). Меньшую же пострелять частично в нескольких драках и деморализовать - вполне реально.

Наступательное сражение - медленное наступление до дистанции, меньшей дистанции огня, выбрасывание всякой ерунды для защиты от кавалерии, отход на дистанцию стрельбы и, опять же, обстрел противника, пока не побежит. Если побежит на нас - бить в это место всем. Маневр огнем вполне реален.

Применение артиллерии в полевых сражениях - по мере риска. Если есть риск потери ее при отступлении - лучше не брать. Артиллерия применяется при осаде как с той, так и с другой стороны.

При осаде укрепления нами - долбить артиллерией до пробития бреши в стене. Дальше - планомерное продвижение и расстрел противника дом за домом (а еще лучше - предложить сдаться по причине бессмысленности сопротивления - но тут нужно иметь хорошую репутацию)

Если нас осаждают - то это только если враг слаб и оценено, что так его разбить легче, чем в поле. Если враг силен - в укреплениях не засиживаться. Отступать.

Если противник применяет маневренную тактику и отказывается от сражения - вычислить обоз, догнать его и уничтожить, планомерно уничтожать все места с запасами продовольствия и фуража. Не грабить местных - скоро их начнет грабить противник и получите поддержку местного населения. Через пол-года Вы будете знать все перемещения противника в регионе. Загоните его в засаду, если раньше этого не получилось.

Собственно говоря, армия того времени ограничивалась возможностями экономики, как и сейчас. Если Вам удастся улучшить экономику Рима (Вы, я думаю, с него начнете завоевание мирового господства)а освобождение рабов, возможно, даст такой импульс. Вы даже не имея современного оружия получите армию, превосходящую соседей.