От Ротмистр Ответить на сообщение
К Станислав Чехович Ответить по почте
Дата 10.02.2004 18:15:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Байки; Версия для печати

Re: Парфяне, сарматы,...

Бон, миль пардон, жур!
>Приветствую!

>>>А стремена - я бы не стал преувеличивать их значение. Что есть они, что нет, человеку, на лошади сидеть не умеющему, в бою против умеющего они не помогут.
>>Против природной конницы в индивидуальном бою, конечно не помогут. А вот таранный удар копьем в сомкнутом строю кто из тогдашних конниц сумел бы вынести ? При условии поддержки теми же арбалетчиками ?
>
>Как правило, конница тех лет вообще несколько иначе действовала. И под таранный удар не подставилась бы (просто прыснула бы в разные стороны, и собралась бы чуток позжее в чуток другом месте). При условии же гораздо (в разы) более лучшей индивидуальной конной подготовки аборигенов провести им такой маневр будет крайне несложно :)))
Так я же сказал - при поддержке арбалетчиков. За счет большей дальности боя по сравнению с луком, арбалетчики не позволяют навязать коннице противника бой в невыгодных условиях..


Честь имею Ротмистр