От В. Кашин Ответить на сообщение
К Фагот Ответить по почте
Дата 30.01.2004 16:36:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Вопросы по...

Добрый день!
>1) Чем отличаются китайские пр.956 от наших? И вообще, какова была мотивация покупки этих не самых удачных кораблей? В чём пр.956 так превосходит новые китайские ЭМ?
Насколько я знаю, в тех, что уже поставлены - существенных отличий нет. Я не знаю почему вы считаете эти корабли не самыми удачными. ЭМ пр. 956 заинтересовали китайцев прежде всего из-за Москитов, а также благодаря мощным средствам ПВО. В сравнении с тем, что имеется у китайцев (не считая достраиваемых ЭМ 052С и 052B) пр. 956 - шаг вперед. Если говорить об 052С и 052В, то многие их характеристики еще остаются туманными. Они содержат много элементов, которые для китайской промышленности являются новыми. Следовательно, их доводка может затянуться. Кроме того, несмотря на то, что оба корабля имеют мощное ПВО, они все равно уступают пр. 956 по ударным возможностям ввиду отсутствия Москитов и более слабой артиллерии (а возможные десантные операции в Тайваньском проливе и Южно-Китайском море могут потребовать арт. поддержки).
>2) Как поживает китайский АВ? Вроде бы писали, что его в 1999 году заложили?
Это все домыслы. Никакого АВ у них, скорее всего, в строительстве нет. А слухи о его закладке появляются периодических.
С уважением, Василий Кашин