От Milchev Ответить на сообщение
К FVL1~01 Ответить по почте
Дата 21.01.2004 16:48:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Армия; ВВС; Версия для печати

Нафик-нафик...


>И снова здравствуйте

>>...проблема в том, что лента - РАСХОДНЫЙ материал. Отстрелял - забыл. Как раз-таки идеально для от сохи оторванного фольксштурмиста.
>
>Пролема в том что для легкого пулемета хотели магазин. Собственно идеальный легкий пулемет таки был - FG-42 он УДОВЛЕТВОРЯЛ ВСЕМ требованиям кроме сложности и цены.

...этот плод греха Геринга и Штанге. Штампованный вариант ствольной коробки при стрельбе очередями начинало вести после полутысячи патронов, и даже усиливающие вставки не помогали.
Квинтессенция такого же, мягко говоря, небанального подхода к конструированию - британская SA-80 aka L85. Типа "давайте сделаем большую штампованную ствольную коробку, тонкую - чтоб полегче была, а когда набъём её деталями, у неё будет необходимая жёсткость".
Сон разума, короче.

>>Кроме того, посчитай, что проще в горячке боя - заправить ленту на 200 патронов или ШЕСТЬ раз заменить рог-тридцатку, ни разу не перекосив её?
>
>БЕГАТЬ с лентой на 200 патронов труднее... ВОт тут проблема... А если не бегать то лучше МГ-42 и не найти... легкий пулемет он в ДОПОЛНЕНИЕ к МГ-42 а не в замену ему... Его место именно место БАРА не в американском отделении а в стрелковой секции например, где как считали будет ТРИ ЬАР на отделение для продвинутых стрелокв и 6 человек с винтовками. ЧЕМ плоххо? А пулеметчиков с МГ-42 во взод тяжелого оружия роты. Под более вменяемое командование

Дык всем плохо. По результатам как Тихоокеанской кампании, так и Европской, галимейший М1919А6 (который вообще уровня Максим-Токарев) показал себя ЛУЧШЕ, чем БАР, с точки зрения ПОДАВЛЕНИЯ целей.
Именно поэтому в отличие от британцев амцы не стали заморачиваться с переделкой БАРа под Т65, а сделали М60. Конечно, получилась ерунда - аппарат был хуже М1919 при станковом варианте, и МНОГО хуже того же РПД в ручниковом (сказались корни в лице ФГ42). Однако вызвано было это тем, что у амцов, в отличие от нас, НЕ БЫЛО промежуточного патрона.
Как только появился М193, тут же появился SAW - я имею в виду Стонер 63А, который, не смотря на хронические глюки, свою задачу выполнил - доказал приемлемость такого вида оружия.
Ну а позже появился М249, и вопрос решили окончательно.

>Просто лента она сейчас кажеться круто, а тогда так не считали... Что надо магазины перснаряжать - так пехота тогда УЖЕ долго не жила. Пружина ослабеть не успевала.

Дык тогда вообще нефик с этим ХАЙТЕКОМ заморачиваться - фольксгевер по схеме барнитцке под польтевский патрон (который, кстати, был ДЕШЕВЛЕ маузеровского и к 43 году уже ХОРОШО освоен) и телемаркет. Ноймюнстеры выдавать фаустникам и прочей швали, производство К98к ПРЕКРАТИТЬ - он в РАЗЫ дороже фольксгевера и жрёт ДОРОГИЕ патроны.
Элитным войскам выдавать ЫПы, параллельно пиная в зад товарища Фогриммлера, чтобы тот уже к 44 году выдал свой Герат 06Х, который дешевле и проше в производстве, чем ЫПа.

А расчёты МГ42 действительно выделить в отдельную структуру, и сделать основным потребителем Маузеровских ДОРОГИХ патронов.

WBR, Милчев.