|
От
|
Алексей Мелия
|
|
К
|
Коллега
|
|
Дата
|
11.12.2003 21:59:12
|
|
Рубрики
|
Армия; Политек;
|
|
Re: Кронштадский мятеж
Алексей Мелия
>Привет, если представить- что Питер таки поддержал моряков, удержались бы большевики у власти? Были ли у них силы задавить столь крупное восстание в городе?
С военной точки зрения при условии захвата мятежниками Петрограда и открытия навигации ситация складывалась во многом аналогичной Владивостоку, с той разницей, что Владивосток гораздо лучшая крепость для оброны с суши и для ее взятия нужно тянуть осадную артиллерию через всю страну с едва работающим жд транспортом. Владивосток действительно было очень трудно взять при условии его решительной и деятельной обороны. С Петроградом проблем гораздо меньше, нет ни таких укреплений, ни географической удаленности, а николаевская дорога пожалуй находилось в наилучшем состоянии по сравнению со всеми остальными дорогами.
Но главные проблемы не в этом.
Приморские укрепленные позиции хороши тем, что их невозможно блокировать. Но при условии моральной слабости оборонящихся эта особенность приводила к быстрой дезорганизации обороны. Если позиции оброняются всякими проходимцами, как это было в Кронштадте, Крыму и Владивостоке, то при сильном нажиме обороняющиеся обращаются в бегство по "золотому мосту" при том, что возможности обороны далеко не исчерпаны.
Кроме того для кронштадцев занятие ими Петрограда означало политическую смерть. Большевики в 1921 году могли переходить к продналогу, так как уже контролировали важнейшие хлебопроизводящие регионы. Восставший Петроград же мог снабжатся только с помощью продотрядов котрые отбирают у крестьян все.
Другой популитский лозунг об отмене ЧК, также пришлось бы оставить, так как нужно было развернуть жестокий террор либо, что бы не пасть жертвой большевиских агитаторов, котрых в городе неизбежно будит очень много, как и недовольных.
Так что и военные и политические перспективы мятежников достаточно сомнительны.
http://www.military-economic.ru