|
От
|
Константин Федченко
|
|
К
|
Архив
|
|
Дата
|
05.11.2003 14:18:13
|
|
Рубрики
|
WWII; Политек;
|
|
Re: [2Дмитрий Козырев] "золотой мост"
>>Не знаю мозно ли было, но вероятно более правильным способом действий было оствить противнику "золотой мост". Тогда был бы шанс избежать, если бы Сталин принял ресехние эвакуировать Ленинград.
>К этому моменту уже имелся ряд практических примеров (Одесса и Севастополь), что пункты имеющие подобное значение обороняются советскими войсками в окружении, до самого упора.
Важное замечание - так можно оборонять только приморские пункты, имеющие связь с тылом по морю - так удавалось успешно оборонять не только Одессу и Севастополь, но и Таллин, Моонзундский архипелаг, Ханко - хотя продолжительность обороны была разной. В полном же окружении долго не просидишь, и именно такие соображения были германскому командованию совершенно очевидны. Ленинград оказывался последним пунктом на Балтике, и поэтому его приморская позиция никак не могла помочь со снабжением.
С уважением