От NetReader Ответить на сообщение
К Алекс Антонов Ответить по почте
Дата 17.08.2003 23:22:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ?

> Эти спутники позиционируются как спутники радиотехнической разведки. В некотором роде аналоги американских "Ферретов".

Так Феррет это SIGINT. И Целина - тоже:
http://www.astronautix.com/craft/spactive.htm#SIGINT

О классификации. SIGINT есть частный случай ELINT, подразумевающий не только регистрацию источника, но и трансляцию перехваченных данных, а COMINT с RADINTом - еще более частный случай SIGINT, заточенных под определенный класс источников.

> Опять же позиционируются как спутники радиотехнической разведки в интересах Флота. Система аналогичная американской "Уайт Клауд".

И это все тоже SIGINT :)

> А вот про отечественный спутники радиоразведки ничего не известно, это дало повод Коле-Анархии считать что их никогда и не было, не смогли мол создать.

Это исключительно вопрос названия. Если спутник засекает произвольный источник, ловит его сигнал и передает его для дешифровки на Землю - это спутник РТР или РР? Другое дело, что в силу определенной узости канала большой объем данных пропихнуть туда затруднительно, т.е. одновременно можно отслеживать много источников в режиме РТР или мало - в режиме РР.