От Николай Манвелов Ответить на сообщение
К Evg Ответить по почте
Дата 25.03.2003 16:33:10 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Вопрос флотознатцам

Привет
>Что означает понятие "корабль был интернирован".
Английское слово intern означает пребывать под чьим-то контролем.
>Ну, скажем какой нибудь русский миноносец времен РЯВ был интернирован в китайском порту.
>Что стало с кораблем. Юридически (имущественно) и физически?
Он остается собственностью страны, в состав ВМС которой входит. Флаг не спущен. Орудийные замки и боекомплект сданы в арсенал. Меанизмы - в зависимости от климатических условий. Часто их разрешается использовать в случае шторма и так далее.
>Что стало с экипажем?
Сидит либо на корабле, либо в казармах. Офицеры могут покинуть судно и уехать, но на свой страх и риск в случае захвата противником. Так, из экипажа крейсера "Диана" в Сайгоне несколько человек уехало в Россию.
>Как изменилось положение корабля в войне (Мог ли противник потребовать отдать ему корабль и экипаж. Мог ли корабль выйти в море и пр.)?
Если корабль уже интренирован, то он стоит в порту до конца войны. Захватить его противник может - в случае слабости государства-нейтрала. Типичный пример - захват миноносца "Решительный" в Чифу в 1904 году японцами.
>Какова дальнейшая (послевоенная) судьба корабля и экипажа? От кого она зависит?
Уходит на Родину. Подобно отряду Энквиста из Манилы, "Диане" из Сайгона, "Аскольду" из Шанхая и так далее.
>Признается интернирование сейчас или нет?
В принципе, его никто не отменял.

>Спасибо.
Николай Манвелов