От Пассатижи (К) Ответить на сообщение
К Владимир Несамарский Ответить по почте
Дата 04.03.2003 12:28:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: То есть...

Еще раз здравствуйте,

>То есть как это? Я не вполне понимаю ситуацию - если у Вас есть свое мнение о марках стали, технологиях закалки и т.д. (а оно у Вас есть, Вы же его высказывали), то как могло случиться, что Вы не умеете читать "нотную грамоту металлургии"?

+++Видите-ли, я дилетант (надеюсь в хорошем смыле этого слова), т.е. фундаментальных знаний в обсуждаемой области не имею, но о наиболее распространенных, именно ножевых сталях представление себе составил (для внутреннего и в куда меньшей степени внешнего пользования). Если же речь идет о малоизвестном мне, или вовсе незнакомом сплаве, я смогу что-либо сказать только со словарем:) (хотя про углерод я все же догадался:)), дело осложняется наличием коммерческих названий, расхождением в стандартах маркировки и незнанием языков:(

>Теперь собственно ответ: 35ХГСА - это 0,35 % углерода и легирующие добавки хрома (Х), марганца (Г) и кремния (С), все три в количествах менее 1,5%, потому после соответствующих букв нет цифр. (А) - означает высококачественную сталь, т.е.,В частности, что насамом деле присадки отмеряются точно по ТУ, хоть и не показаны в названии. Не путать с (А) для азота в нержавеющих сталях, кстати.

>ЗЫ Криогенная закалка, кстати, не дороже самой обычной в печи с опрокидывающимся подом.

+++Буду знать, но если Вас не затруднит, поделитесь источником такой информации.

С уважением, Алексей