От Начальник Генштаба Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 18.02.2003 19:12:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Униформа; Армия; Версия для печати

Re: Я надеюсь,...

Приветствую непременно!

>>1815 - через три года
>А теперь несколькими фактами, я продемонстрирую почему Вы сказав чистую правду слукавили :)

> 1 Описывать через ТРИ ГОДА это МНОГО позже? Кроме того, данный эпизод происходит в конце 1812-го - ТРИ года не получаем, меньше :)

В любом случае это не дневники, которые писались сразу по месту и потом публиковались, как есть.

>2 В 1815 г. записки начали публиковаться, сколько по-вашему нужно времени на написание, подготовку к публикации и выход в свет книги, учитывая что по моим сведениям тогда кампутеров вроде как не было?

Достаточно для внесения соответствующей правки, добавления различных деталей и прочего для придания сочинению более цельный вид.

>3 А давайте зададимся вопросом, а могли ли его записки выйти раньше? Где он был до 1815-го? Вы в курсе, что он участвовал в заграничных походах и последние эпизоды его записок датируются июлем 1914-го года в Париже?

В курсе. А что? Вот На основе своеих записок и написал свою книгу.

>>>2 Глинки скорее всего там и не было вовсе.
>Не знаю. Может, и был. А где это - "ТАМ"?
>Там, где он был!

Был там, где он был.
Согласен.

>>Каков он боевой офицер, судить не берусь - это не имеет никакого отношения к теме.

>Нет уж позвольте, батенька, имееет и прямое! Он не интеллектуальным ананизьмом в кабинете занимался, как некоторые, и не по случаю праздников в незаслуженную им форму наряжался.

Порой больше доверия к тем, что в кабинетах.
А форму не надо "заслуживать" - заслуживать надо награды. А я их не ношу. Хотя, надо признать, есть такие клоуны, что носят.

>То, что он боевой офицер я, в отличие от Вас, могу судить,

И я могу судить. Но это не имеет значения.

>>Согласен. По духу... По уму... Конечно, велик. Но не беспристрастен, наверняка подвержен пропаганде того времени, поскольку сам и был пропагандистом, издавая с 1808 года журнал, главной целью которого была борьба с французским влиянием.

>Достойнейшая цель. Жаль сейчас такого Глинки нет, подобных Вам плющить.

Почему же нет? Вон сколько всяких газет выходит... Всякие "патриотические" организации. Гнать бы таких "патриотов" в три шеи с бородинского поля.

>>Пропагандист не обязательно лгун, но как источник требует осторожного подхода и дополнительных подтверждений.

>Илья, ведь Вы тоже пропагандист! У самого-то рыльце в пушку, а других обвиняете.

Нет. Я историк.

>Нет! Ну что Вы! Если даже Вы скажете, в качестве констатации факта, что у русских были подобные случаи, я даже не обижусь и даже спорить не буду.

Хм... А я буду. ПОтому что подтверждений нет.

>Обсирание - та форма, в которой Вы, бонапортист и общечеловек, нерусский по уму и серцу, выражаете пренебрежение к русскому офицеру, участнику Отечественной войны.

Я не бонапартист вовсе. Даже близко.
А это вы нерусский по уму и сердцу - потому что русский человек не может быть ксенофобом.

Илья Кудряшов == http://genstab.ru