От Кирилл Шишкин Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 14.02.2003 15:23:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: О 99-й...

>>Но ведь полки потом так и не появились. (точнее убрались)
>
>Убрались. И снова на основании ОПЫТА (вождения).

>>М.б.
>>Но все-таки вопрос о кадрах с точки зрения только младших офицеров т.е. курсантов, нельзя рассматривать.
>
>Вы первый начали :) мол "давайте посчитаем выпуск из училищ"

Просто кадры училищ можно посчитать. Количество училищ мы знаем.

>>Ещё. Многие танковые бригады переформировали в пехоту и пр. Как говорят из-за нехватки техники (и это сомнения не вызывает - танков не было)
>>Т.е. кадры для этих бригад видимо были.
>
>Переформировать в пехоту не штука.
>А вот хватало ли не только количества но и _качества_ специалистов для вождения механизированного соединения?
>Имелись ли кадры для комплектования таких служб - которые в пехоте отсутствуют впринципе?

Я про то что если были танковые бригады без танков, которые превратили в пехоту значит...

>>Я вижу все-таки тенденцию.
>
>Сначала Ваш тезис был что нужно сокращать роты, а не танки в них.
>Я Вам показал, что условия боя требуют не выведения на поле боя n-ого количества бронекоробок, но требуют участия в бою определеного количества именно тактических единиц

>>Посмотрим в артиллерии. Количество полков, дивизионов, батарей, взводов у нас не уменьшалось (а с учетом минометных и реактивной артиллерии росло неимоверно). А вот число орудий уменьшили. Т.е. кадры у нас на всё это были, это сомнений вроде не вызывает.
>
>Что значит "были"? Когда именно "были"? В ходе войны - так их готовили.
>Перед войной - так я ВАм скажу, что количество резервистов по артиллерии (равно как по пехоте и кавалерии) было значительно бОльшим - это гораздо более "древние" рода войск.
>Например среди участников гражданской войны - танкистов нет (ну единицы) - а артиллеристов и кавалеристов - очень много.

>>Похоже, что в танковых войсках то же самое.
>
>Этот тезис необоснован.

>>И если подумать то тоже самое по всем вооруженным силам.
>
>Гм... вообще-то это можно назвать "фантазией".

>>Мне кажеться что должны были быть планы развертывания, следов которых мы до сих пор не нашли.
>
>У нас это называется "конспирология".

>>Слишком много всего что делало мобуправление, не сходиться с МП-41 и его известными уточнениями.

>Примеры можете привести?

Артполки начиная с тех 480 152-мм орудий в 4-й армии, артполки б/м в КиОВО, формирующиеся стрелковые дивизии (сверх тех 198). Этого в МП-41 не предусмотрено и документов об этом нет.

С уважением.