От Петр Тон. Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков
Дата 15.02.2003 00:37:49 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Ре: Ре:

Здравствуйте

>>>И опять-таки если аккуратнее формулировать, то не "должны были", а "могли вводится в действие не по причине нападения противника".
>>Здесь КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен. Никакими материалами это Ваше допущение не подтверждено. Только сами. В нападение НИКТО НЕ ВЕРИЛ.
>
>Ну вот... Вы меня расстраиваете. Берем сборник #34 и читам директиву ВС ПрибОВО #00224 от 15 июня 1941:

>"На случай нарушения противником границы, внезапного нападения крупных его сил или перелета границы авиационным соединением, устанавливаю следующий порядок оповещения: ..."

Благодаря Вам решил все же докачать СБД и.. сдуру пошел на гришин сайт. А там чего-то совсем не тянет. 34-й нумер объемом 290 кило качал больше 15 минут и скачал только половину... Хорошо, что вспомнил, что тексты, распознанные Василием Т., есть и здесь на свалке...

Так вот, я Вас расстраиваю, ну а "Вы меня удивляете" (с).

Речь - о планах государства. И я писал следующее:
>Я же говорю о том, что в принципе СССР и не должен был иметь план стратегической обороны страны. Оборонительная доктрина - удел малых и слабых в военном отношении стран. СССР абсолютно правильно разрабатывал планы НАСТУПАТЕЛЬНОГО характера. Которые должны были вводиться в действие не по причине "нападения противника", а самостоятельно. По собственному решению руководства СССР. Но это решение мождет быть связано не только с планами советизации Европы (на чем настаивает Резун), а как вполне адекватный шаг при имеющейся уверенности в том, что "если не мы сегодня нападем, то противник нападет завтра".
Именно на это мое "собственное решение" Вы отвечаете... планом оповещения руководства округа о нападении противника???
Что, Кузнецов и Кленов после срабатывания плана оповещения отдавали команду привести в действие "Грозу"?
Я говорил НИКТО НЕ ВЕРИЛ, имея в виду высшее руководство страны, которое и могло дать команду к началу наступательной операции (сиречь нападению на Германию). Примечательно то, что оно (руководство) эту команду уже ранее отдало - скрытое сосредоточение началось после 15 мая...

Указанный документ как раз можно с полным основанием отнести к реализации планов прикрытия:
9. По получении в штабе армии условной телеграммы из штаба округа Военный совет армии отправляет подчиненным соединениям телеграммы и предписания о вскрытии пакетов, хранящихся при мобилизационных, планах частей....,
но никак не к реализации плана нападения на Германию.

До свидания