От xb Ответить на сообщение
К negeral Ответить по почте
Дата 18.02.2003 21:46:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Версия для печати

Ре: Как то...

>Приветствую

Добрыйень!

>>Не уверен. Но против нефти говорит то что:
>>1) Ирак и сейчас бы с удовольствием продавал нефть наравне с Саудовской Аравией американским нефтянным компаниям.

Согласен с Кадетом.
Амеиканцам чтобы получить иракскую нефть проще всего договориться с Садамом. Думаю учитывая экономическую ситуацию Ирака, особо капризничать он бы не стал.
Кстати вспоните прошлые жалобы ОПЕК о иракском демпинге и оверквоттинге.

>
>Дык появится возможность самим забирать эту нефть на окуппированных территориях.

А деньги Зин?. В смысле, я не лумаю что иракцы оставят нефтескважины невредимыми и с персоналом.
А тушить пожары и восстанавливать структуру влетит в такие деньги. Вспомните прошлую войну в заливе.


>>2) После его захвата цены на нефть скорее всего не упадут. ОПЕК.
>
>Наши как раз считают наоборот. Говорят, что упадёт и конкретно. Вообще, если брать позицию нашей нефтянки, то ей выгодно, чтобы Штаты как можно дольше грозили войной Ираку но не воевали. Правда все понимают, что долго мир в напряжённости продержать нельзя и сейчас пользуются благодатным моментом цены высокие и объём сделок по экспорту у тех кто допущен - чумовой.

>Ну и потом, если не нефть, то что?
Что-то еще. Сама по себе иракская нефть рояля не играет.
Потребление ее в штатах на уровне 3%. Воевать за 3% несерьезно. Проще договориться. Тут должны быть другие причины, и достаточно серьезные. Я ставлю на внутреэкоомическую ситуацию в США. Война как двигатель экономики, стероид т.с.


>Счастливо, Олег

Взаимно, Валрий