От Дмитрий Журко Ответить на сообщение
К FVL1~01
Дата 07.02.2003 23:51:27 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

А я не "интеграл" имел ввиду, возможно недостало оговорок, каюсь

Здравствуйте.

>>Что до "Фанеры", то мне больше нравится вот такой прототип 1929 г.
>>Некто John Knudsen Northrop, рекомендую. Тогда он в первый раз покинул Lockheed.
>Так а почему не ТАУБЕ 1907 года :-), там и дурацкого хвостика не было, лет крыло в читом виде... ИЛи у вас НОВАТОРАМИ могут быть только амеры??? :-)

У нас могут быть все, я вот не сторонник расовых или национальных теорий. Я имею ввиду, что на меня самолётик произвёл впечатление, он мне больше «Фанеры» нравится.

>Или вы интегральную схеу со "всё в крыле" путаете? так перечитайте Бауэрса... ОН ДЕЛО пишет.

Читал. А что там у него об интегральной компоновке? Термин-то сугубо современный, как мне представляется. Появился во времена программы VFX, вроде. Означал, что весь план самолёта участвует в создании подъёмной силы на крейсерском режиме и при маневрировании. Причём изначально имелось ввиду, видимо, «интегральное правило площадей», потом концепция обрастала всякими подробностями, вроде упомянутых мною, да ещё учёт вместимости приплели. Всё это, думаю, просто оттеняло преимущества эскиза Rockwell.

В общем, интегральная компоновка, как мне представляется, обозначение некоего современного дизайна манёвренных трансзвуковых самолётов. «Фанера» вовсе ни при чём, даже F-15 отказывают в высоком праве называться «интегральным», хотя доля фюзеляжа в создании подъёмной силы велика очевидно.

>и тандемность тут не причем, если о тандемности заговорили То у нас были Грушин и до него был Соколов...

В частности, для самолётов «интегральной» компоновки характерна нейтральная задняя центровка, при которой горизонтальное оперение тоже подъёмную силу создаёт. В таком режиме самолёт становится тандемом. Правда, если он бесхвостка или летающее крыло, то, разумеется, ничего тандемного в нём нет.

Таким образом, повторю, «интегральным» может быть только «современный» самолёт.

С уважением, Дмитрий Журко