От Мохнатый Ответить на сообщение
К Alexej Ответить по почте
Дата 30.01.2003 06:58:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Я плохо понимаю

>АТАКА

> 30 января 1945 года легендарный российский подводник Александр Маринеско потопил немецкий транспорт «Вильгельм Густлов»

> • Эд.Поляновский, почетный член экипажа подводной лодки "С-13"
> http://izvestia.ru/community/article29414
>Alexej

Я плохо понимаю историю.
Понять историю значит понять как тогда все было настолько, что смог бы представить себя в том времени. Есть естественный предел для полного понимания - средневековые для нас всегда останутся не людьми, а чем-то между гоблинов и героев.

чем дальше - тем больше деталей я встречаю переворачивающих мое сложившееся понимание.

(1) Например, у Берберовой (1я мировая):
"Фронт проходил по территории Латвии (в то время Лифляндии) и войска много месяцев стояли под Ригой, пока она в августе 1917 не была ими взята. Несмотря на это, дачники из Петрограда, бплоть до самой бысадки немцев в Естонии осенью 1917 продолжали ездить летом в свои поместья и на берег Финского залива, в места к западу от Нарвы, а те, которые имели замли и усадьбы вокруг Ревеля, уезжали в свои именья"
- ??????!

(2) Известный писсатель П.Г. Вудхауз во время 2й мировой оказался во Франции в возрасте 64 лет; до 65 был интернирован оккупировавшими Ф. немцами, а затем жил на свободе. Он был успешен финансово и продолжал получать гонорары в 1942-45 из разных стран (включая деньги от Американских издателей до вступления А. в войну). Т.е. банковская система в Европе продолжала нормально функционировать - ????! Оччень разная война была в Европе и у нас, уж очень разная.

(3) В приведенной статье о Маринеско в 1945 году немецкий ЛАЙНЕР с женщинами и детьми (хотя вроде бы и с некими военными) плавает - под охраной конвоя - по Балтике - ?????????! Опять не понимаю.
Как не понимаю и сексуальных похождений Маринеско в нейтральной (?) Финляндии куда его "отпустили" (?????!) - со шведской красоткой.

Бывают "мелкие" детали, которые как-то ломают всю картину.

Кстати, тему о мелких деталях, идущих поперек сложившегося представления можно было бы вынести в отдельную статью. Уверен, на этом форуме вспомнят много подобных фактов.