От SVAN Ответить на сообщение
К alexd69 Ответить по почте
Дата 29.01.2003 22:38:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

В мемуарах Владимира Инфантьева (+)

Кадрового офицера-зенитчика ЛФ описана следующая история:

Нам приказали уничтожить вражеский аэростат. Взяли одно орудие, прицепили, поехали. Выгрузились у передовой, подтащили, я посмотрел в дальномер - 20 км. Не достать. Вернулись, доложили. Мне говорят: "Понятно, струсили". Я говорю - так ведь не достать же, орудие так далеко не стреляет! Мне ответили, что это всё отговорки, вызванные моей трусостью. Отправились ещё раз. Отцепили, подтащили к передку - всё равно не достать. Думаю: ну и что делать? Вдруг подходит офицер-танкист и говорит: слушай, лейтенант, тут вон в том овражке немцы что-то здорово копашаться последние дни, вдарить бы по ним, а нечем. Не поможешь? Я подумал - лучше постреляю, да и не в белый свет, а хоть по чему-то. Ну, тихо-нечко подтащили на руках пушку в рощу у самой нейтралки, приготовили данные стрельбы, взрыватели снарядов установили так, чтобы они рвались над самоё землёй. И - двадцать снарядов беглый огонь. Ребята мои вертелись, как черти. Закончили - и тут же сниматься, а рядом вдруг свист - и дерево падает. Потом ещё свист - и падает другое дерево рядом с нами, а взрыва нет. А у немцев как шарахнуло в этом овраге - клочья в разные стороны летят, рвётся, горит что-то... Смотались мы, а тот танкист говорит - это они болванками стреляли. Решили, что огонь вели наши танки КВ, а их только болванками пробить можно. Так что повезло нам.
Возвращаюсь, меня снова ругают за неуничтоженный аэростат, а тут звонок сверху - объявить благодарность. Выяснилось, что мы уничтожили полевой склад мин. Это было важным фактом, потому что означало, что немцы окончательно решили Ленинград не штурмовать, а перейти к обороне.


Вот такая история. Вся цитата по памяти.
СВАН