От GAI Ответить на сообщение
К Алексей Мелия Ответить по почте
Дата 30.01.2003 07:18:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Напротив много...

>Блокада показана как борьба, борьба тяжелая, с колоссальными жертвами, но это, прежде всего борьба, а не бессмысленное страдание.

Лично у меня сложилось мнение (я , правда, не с начала смотрел), что фильм не столько о блокаде, сколько о работе НКВД в Ленинграде, которая описывается как очень успешная.Причем, к сожалению,самые интересные моменты этого как раз опущены.Например, говорилось, что велась успешная борьба с забрасываемыми немцами диверсионными группами, но ни одного конкретного примера я не услышал.Из всего разннобразия функций НКВД наиболее внятно был озвучен контроль за настроениями ленинградцев.

PS Я тут периодически свою маму распрашиваю про блокаду.Когда война началась, ей было 13, так что воспоминания вполне себе осознанные, тем более что она была старшей из трех детей бабушки.Безусловно, много стереотипов (типа истории с бадаевскими складами),но в целом картина достаточно удурчающая, в том числе и в плане организации эвакуации и пр.Кстати, что меня в свое время удивило в рассказах бабушки,так это то, что наиболее ценой валютой в то время была, как ни странно, водка, на которую можно было выменять вообще все.