От Олег К Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 28.01.2003 22:06:59 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Про боевых

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Если один человек (не буду пока показывать пальцем))) вернет мне одну книжку - буду просто драть оттуда кусками))) Коротко. Конечно, никаких дельфино-торпед не было. Дело в том, что дельфин - это не боевой аппарат, которому программу ввел, детонатор воткнул куда-нибудь и он пофигачил. Дельфин - это сложнодрессируемый морской зверек. Приучить его хотя бы подходить к торпеде в бассейне - это занимало не недели, а больше года. Дельфин не может ДОЛГО плыть с максимальной скоростью. Их никогда не было одновременно больше нескольких штук. Их ОЧЕНЬ долго готовили выполнять их основную работу. Поэтому все разговоры о том, чтобы такое дорогостоящее и редкое средство применять в качестве живой торпеды (даже если бы это было возможно) - мягко говоря странны. Согласно той книжке, которую писали участники работ, дельфины были незаменимы в поиске всяких утонувших фиговин. для чего их и применяли. Вроде бы в середине 80-х даже велись работы по управлению дельфинами - т. е. вживляли им в мозги что-то. повторяю, вернут книгу - выложу. Потом это все накрылось. Но, совершенно точно, в качестве мин их не применяли. также участники работа отрицают, что дельфинов использовали для охраны акватории от боевых пловцов.

Ну! это уже более точно.
Можно дельфина использовать как торпэду, можно но видимо не нужно.

Гораздо проще какого нибудь ластоногого, не обязательно дельфина, чего все к ним привязались та же белуха куда умнее и массивнее, научить подплыть к подводной лодочке, да прицепить к ней маленький маячок, сорок бочек проблем гарантированы, кстати чтоб сделать лодку небоеспособной, сильно большой заряд не нужен особенно с учетом того, что он будет на корпусе. Да и много еще чего можно придумать. Только вот ненадежно это все, слишком "штучно" получается.