От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 26.01.2003 23:57:41 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Не могу согласиться)))

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Я имею ввиду следующее: хотя вообще в фильме много операторских удач, но на одну из них хотелось бы указать особо.
>Помните эпизод, когда троица героев окликает эскадрон роханских изгнанников (по тексту обзываемых "двумя тысячами"), и те их окружают в весьма недружественной манере. Много смотрел фильмов про кавалерию, но как оператор передал ощущения пехотинца, на которого надвигается всадник! Сидя в зале, и то чувствуешь себя неуютно. А в поле? Где ещё доля секунды - и ощутишь удар копьём или конской грудью?

Там главное - это поразительно слаженные действия конников - они резко выполняют поворот налево , потом рассредотачиваются и берут троих подозрительных в кольцо, и как берут! И как кони вышколены...

>Что же до полемики о политзаказе фильма: можно подойти с юмористической, а можно и с несколько занудной стороны.
>Весь конфликт данного фильма развивается между персонажами с плохими зубами и персонажами с хорошими зубами, зачастую весьма гейской наружности, поэтому понятно, чью сторону я лично, например, подсознательно принял. И не могу отделаться от именно такого восприятия фильма: что он создан как легенда о прошедшей войне с точки зрения победителей, где враги несправедливы, жестоки и уродливы. А были ли они такими на самом деле?

Это какие-то странные сожаления о нибелунгах, которые, на самом деле, имели положительно германский тип лица и белокурые волосы))) А ведь на самом деле зубы у арийцев и впрямь были хреновыми)))Ну а когда они там сжигают роханскую деревню, я не мог отделаться от мысли, что это фрицы идут резать жечь белорусов или брянцев. А уж парад урукхайцев перед фю... Саруманом чего стоит))) Саруман, правда, имеет какую-то антиарийскую внешность. Ну а насчет геев...

>Книга писалась западным писателем для западного читателя, и снималась представителями западного мира для представителей западного же мира (хотя, действительно, не оголтело проамериканскими) - чего же удивительного, что некие мифы общественного сознания отражены в преломлённом виде? Что роханские беженцы, что экипаж корабля принцессы Леи - антропологически подчёркнутый англосаксонский тип.

Извините, но ни Эомер, ни Хама, ни тот роханец, которого съел волк-разведчик не имели англосаксонского типа лица))) Как и Боромир и Фарамир))) И на кельтов не особенно похожи)))

>В данном случае это не очень удивительно, поскольку книга как бы по мотивам кельто-германских мифов, но всё же. Здесь ругали создателей фильма за нечеловеческий облик отрицательных персонажей - думаю, наоборот, надо похвалить создателей фильма за уместную политкорректность, у Толкиена-то орки носят квазитюркские имена и пользуются кривыми (т.е. в западном сознании "восточными") мечами.

Ну-ну, политкорректность тут так и брызжет. Харадцы вместо негров имеют внешность... Ага-ага, тех самых нехороших людей))) Такие талибы, только что "Аллах акбар" не кричат)))

И. Кошкин