От tsa Ответить на сообщение
К een Ответить по почте
Дата 28.01.2003 19:10:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Политек; Версия для печати

Re: Бритва Оккама...

Здравствуйте !

>>>Вы еще генетикам скажите, что в геномах многотомных много лишних сущностей:)
>>
>>Вы не понимаете Оккамовского принципа. Он требует не самого простого объяснения, а самого простого из удовлетворяющих.
>Понимаю, все сказанное остается в силе.

Тогда я сказанного вами не понимаю. "Мусор" в геноме виден. Как при помощи Оккамовского принципа можно отрицать существование того, существование чего уже доказано, я не понимаю.

Если у нас есть две точки из графика и ни какой другой информации, то принцип Оккама говорит: "будем считать, что этот график - прямая".
Однако в случае обнаружения третьей точки, не тежащей на одной прямой с первыми, он вовсе не требует игнорировать её, дабы не усложнять теорию.

>Этого не надо, я сам физик:)

А я нет. :)

>Отказ от эфира куплен очень дорогой ценой, и корпускулярно-волновой дуализм - это только один из примеров невнятного удвоения сущностей.

Вот и нет. Это единственный способ объяснить ВСЕ факты, а не часть. Даже в школьном курсе физики проходят опыты показывающие и свойства света как частицы и опыты показывающие свойства света как волны.

>Позиция есть позиция. Я бы лучше посоветовал задуматься - а почему эта "ненужная сущность" постоянно воспроизводится в культурах, даже независимых?

Она удобная ибо проста. Легче придумать бога кидающего молнию, чем разработать теорию электромагнетизма.

С уважением tsa.