От Elliot Ответить на сообщение
К bedal Ответить по почте
Дата 07.07.2016 09:17:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: никакой революции

Иван Васильевич, когда Вы говорите, такое ощущение, что Вы бредите (с).

>Данные сами по себе - просто последовательность бит. Есть там структура или нет - определяется именно и только алгоритмом обработки. Структур, соответственно, можно обнаружить несколько разных.

Не надо путать данные с их интерпретацией. Данные -- это действительно просто последовательность бит. Причём их структура строго и однозначно этой последовательностью бит определяется и существует независимо от наблюдателя, а также способа интерпретации и/или использования.

>Алгоритм - это описание _ожидаемой_ структуры данных. Если мы складываем числа - ждём, что в потоке числа. И даже получаем результат (CRC). Поток чисел - структура? Структура, конечно.

Нет. Алгоритм -- это описание *процесса*, производимого над данными. В Вашем самобытном определении алгоритм SHA2, например, ничем не отличается от SHA3. И там, и там на входе ожидаются битовые блоки, а результатом будет последовательность длиной 256 бит.

>Если хотим распаковать файл - ждём, что там данные структурированы так, что первые два символа PK и так далее. И тоже получим результат.

... а в Киеве дядька. Ещё раз, существует бесконечное множество алгоритмов, ожидающих на вход данные с определённой (одинаковой) структурой, выдающие данные с определённой (тоже одинаковой) структурой, при этом совершенно разные по сути.

>Заметьте, обнаружены абсолютно разные структуры у одной и той же порции данных.
>Без наличия алгоритма обработки - структура в данных не существует как понятие. Анализируя структуру мы, на самом деле, подбираем алгоритм. Синонимы это.

Это солипсизм от информатики, а не синонимы. С соответствующей практической ценностью.