|
От
|
swiss
|
|
К
|
certero
|
|
Дата
|
28.06.2014 17:36:00
|
|
Рубрики
|
Стрелковое оружие;
|
|
Re: Японская стрелковое...
>Посмотрел ролики на youtube - оказывается, в РЯВ японцы вовсю использовали винтовки мурато и однозарядные, 11/60 и восьмизарядные 8/52 и всем известные арисаки 6.5/50. Но потом японцы ко ВМВ сделали калибр 7.7. Почему их так мотало то?
>Ведь со своим 6.5 они собственно предвосхитили тенденцию к уменьшению калибра в дальнейшем.
Слишком далеко предвосхитили.
11, потом 8, потом 6,5 - это этапы эволюции винтовочного патрона в 70-90 гг. 19 века, его в той или иной мере все прошли. Или почти прошли (Родина Слонов так и не прошла, щас на Ганзе очередное знатное рубилово про мосинский патрон, но там главный фетиш - ФЛАНЕЦ)))))
А потом в Первую мировую выяснилось, что:
а. под пулеметы лучше тяжелые пули - на дальностях свыше 500 м.
б. появились пули бронебойные, зажигательные, трассирующие и пр., а их в малых калибрах только на родине высокого ренессанса осилили и то, нет данных, как им эти шедевры удавались. Так что те, кому повезло протупить и застрять на 7,5-8 мм, потирали руки, а шибко прогрессивные с 6,5-7 целиком или кусочками перешли на этаж выше, в смысле - на мм толще.