От Павел Войлов (Т-28А) Ответить на сообщение
К Василий Голиков Ответить по почте
Дата 05.07.2014 18:45:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Это чистая...

Приветствую,

>Можно еще пару вопросов?

>1. Как вы сами оцениваете общее количество установок и источник их происхождения? Куплен(ы) у ВСУ или советские из России?

Точно я, разумеется, сказать не могу, но:
а) судя по очень ограниченному применению кочующих установок - пока что количество небольшое, возможно до батареи суммарно;
б) скорее всего из РФ. Каждую ночь (обычно, но, бывает, ходят и в светлое время) по маршруту Краснодон - Новосветловка - Луганск (и далее на Дебальцево) проходит 1-2 смешанная колонна с танками, БТР и БМП от границы. С этими колоннами перебрасывается как пополнение/боеприпасы, так и техника россыпью. Самые первые Грады, окончившие свой путь под Добропольем, тоже шли этим маршрутом. "Купленные" у ВСУ Грады не исключены, но значительно менее вероятны.

>2. Как вы оцениваете возможности ЛНР удержать Луганск?

Скажем так, я крайне скептически отношусь к возможностям НГ/ВСУ взять Луганск, не устраивая из этого кровавой бани с массой collateral damage. Не видел никаких описаний плана и системы обороны Грозного перед новогодним штурмом, но имхо по количеству сосредоточенного л/с ЛНР в городе, по доминирующим капитальным зданиям и комплексам под контролем ЛНР (т.е. будущие шверпункты системы обороны) и по огромной заброшенной промзоне (масса мертвых заводов в черте города, не считая нескольких живых) куда можно отходить и через которые скрытно перемещаться между районами - это будет такой Грозный-лайт.
А вообще, с учетом того, что я уже лет десять как копаю "Сатурн" и освобождение Луганска/Ворошиловграда в феврале 1943го, ощущения от всего происходящего в родном городе и окрестностях весьма своеобразные.

С уважением, Павел