От sergeyr Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 25.09.2013 11:32:11 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Вопрос в...

>А когда сошла со сцены линейная тактика?

Когда сошла - это надо не рассуждения приводить, а архивные документы и разбор хода сражений.
Рассуждения годны для ответа на вопрос "когда ее уже стоило сменить"?

Выгодность линейной тактики определяется следующиим факторами:

1. Соотношение между дистанциями эффективного огня и допустимыми дистанциями боевого порядка. Если эти дистанции сопоставимы, то не слишком длинная линия (прямая или дуга) - это просто способ расположения своих огневых платформ так, чтобы они одновременно могли вести огонь по заданному противнику (т.е. не позволяли противнику бить нас по частям, и предоставляли максимум возможностей бить по частям его, если он сманеврирует неудачно).

2. Степень экранирования обзора и огня собственными платформами. Если корабли (танки, солдаты, etc) при данных допустимых дистанциях могут существенно перекрывать друг другу обзор и линию огня, то их необходимо выстраивать в линию именно для того, чтобы они товарищам обзор и линию огня не перекрывали, или перекрывали как можно менее.

3. Соотношение между дистанцией эффективной связи с допустимыми дистанциями боевого порядка. Если эти дистанции сопоставимы (т.е. связь плохая), то линия - это одно из самых простых и удобных для управления построений.

Соотвественно, угробили линейную тактику действительно в т.ч. и прицелы и ГСН, но не за счет того, что Вы написали (это повлияло на распределение огня, но не на ордер), а за счет резкого возрастания дистанции эфективного огня, намного опередившего дистанции боевого построения, а также за счет косвенно связанного с этим снижения степени ненамеренного экранирования и увеличения дальности связи.