От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 12.04.2013 17:06:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Ламерские вопросы...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Тогда:
>1) африканский корпус = 1й дополнительный ТК;
>2) техника 40го ТК не тонет на переходе в Италию = 2й дополнительный ТК для старта Барбароссы;
>Т.е. можно формировать 5ю ТГр.

Как уже написали, реально выкружить не ТГр, а один корпус.

>1) Будет ли готов Вермахт к удару 15.05.41, как планировалось?

Да, а зачем? Какая разница - 15.5 или 22.6? Это исходит из ложного тезиса, что блицкриг застрял в грязи. В то время как он застрял в новых формированиях КА.

>2) В каком состоянии в этот момент будет КА, по сравнению с реалом?

Меньше(в штуках) новых танков. ПТАБР и так были в убогом состоянии по вспомогательной технике.

>3) Где эффективнее использовать 5ю ТГр - на Севере или на Юге?

Корпус, корпус. На юге из Румынии наступать там местность так себе. Лучше просто иметь резерв в кол-ве одного корпуса для насущных дел. На начальном этапе - доскакать до Риги, потом - замкнуть кольцо у Смоленска, потом быть резервом ГА Центр.

>Мои мысли:
>1) если предположить, что Вермахт начинает 15.05 (для простоты считаем РККА в том же состоянии что и 22.06), то 5я ТГр на Юге (например) позволит сформировать 2ю клешню, окружить нашу группировку уже в приграничном сражении, и резко ускорить темпы наступления на юге.

В Приграничном сражении? Через Карпаты? Сомнительно что-то. Скорее числе 15-20 июля.

>2) переброска 4й ТГр с севера для наступления на Москву в этом сценарии также не потребуется, можно перебросить ТГр с юга, значит полная блокада Ленинграда скорее всего случается.

Дык задача-максимум для ГА Север все же взять Ленинград.

>3) манёвр Гудериана на Киев уже не потребуется, вместо этого наоборот возможен манёвр одной ТГр с юга для аналога Вяземской операции, которую т.о. можно будет проводить на 1.5-2 месяца раньше чем в реале.

Почему не потребуется? Окружение под Уманью как-то повлияло на 5 А в Полесье?

>4) Т.е. окружение под Вязьмой заканчивается 10-20 августа, у немцев есть ещё 1.5-2 месяца для наступления на Москву в относительно комфортных условиях, есть шанс.

Вопрос тут не в компфортных условиях, а в kampfstaerke войск, пехотного звена танковых, моторизованных и пехотных дивизий, которые в таком состоянии не справятся с т.н. "сибиряками" т.е. свежими формированиями КА.

С уважением, Алексей Исаев