От writer123 Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 28.09.2012 23:09:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Но есть...

>Тем что это реально возможно.
От армии косят не в пример чаще. ;)

>первое - вряд ли реально, а второе должно быть обязательным.
Должно быть и то, и другое.

>Это какой-то наив.
>Ни в одном обществе, ни одной организации само по себе стремление одних унижать других не исчезнет. Единственное, чего реально можно добиться - держать это в рамках. Но для этого над этим надо работать.
Всё очень просто. Каждая безмозглая альфа-обезьяна должна получить на уровне рефлекса, что за попытку нагнуть кого-то, пусть даже сигму - она получит толстый дебаг-банан в задний отладочный разъём. И осознавать, что нагибать и чморить - не нормально, и за это если увидят - больно бьют по рукам.
Когда же ещё в детстве обезьяна узнаёт, что можно невозбранно нагибать, и за это ничего не бывает (в лучшем случае пальчиком погрозят) - то это входит в привычку и попытки бороться с этой привычкой вызывают приступы негодования. А те, кто по уму должен бороться с нагибанием - ещё с детства знают, что проще не вмешиваться, нагибалово - это же социальная норма, сам виноват, терпила, дать сдачи не может.

>А логика - исправим школу - и автоматом исправится армия - это либо сверхнаив, либо лицемерие.
Наив - это представления о том, что можно получить очень многочисленную группу населения (причём полученную отрицательным отбором), которая будет лучше общества в целом.

>Ни школа, ни армия не исправят человеческую природу, не истребят зло в этом мире.
Здравсьте, школа эту природу как раз исправляет и формирует, это её основная задача! Армия имеет дело с готовым материалом.

>Можно либо бороться и такми образом загонять зло в рамки, либо не бороться и давать ему расти и распространяться.
Вот именно, а в школе с ним никто не борется. Таким образом, проблема неправильного воспитания, неверных навыков и установок закладывается ещё там.