От Вулкан Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 21.09.2012 15:52:19 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: это всё...

Приветствую!

>
>Славная революция была государственным переворотом, в ходе которого заговорщики нашли поддержку у зятя короля-католика, сместили Якова в пользу его дочери (Вильгельм стал королём поскольку был мужем Марии 2й - да, и поскольку у него были зольдатены, но без приглашения из Англии он бы и не сунулся завоёвывать её)

Она явно не была государственным переворотом. Когда из 700 человек Палаты Лордов подписывает письмо лишь 5, да еще несколько растратчиков и мятежников, бежавших в Голландию, уговаривают Оранского организовать поход на Якова II - мне тяжело говорить о государственном перевороте.
Да, политическая разведка Оранского отлично провела компанию по дискредитации Якова. Да, большинству из Палаты Лордов и Палаты Общин было абсолютно все равно, кто будет на троне. В первую неделю к нему не присоединилось ни одного сколько-нибудь знатного и влиятельного человека из английских подданных. Более того, не появилось никого, кто хотя бы просто выразил поддержку его намерениям. В разговорах со своими приближенными и в письме к своему советнику Гаспару Фагелю от 16 ноября 1688 г. Вильгельм не скрывал разочарования по этому поводу и грозился по возвращении в Гаагу обнародовать имена английских аристократов, обещавших поддержать его военную экспедицию в Англию и не выполнивших этого обещания.
Все решилось между 5 и 17 ноября, с распространением Декларации Оранского, где он гениально объявил себя прежде всего борцом за веру и попранные права. Это, конечно была ложь, но ложь талантливая и своевременная.



>ну и понятно что новый король гораздо более доверял собственным войскам. и 4-тысячный оккупационный корпус на всю Англию кагбэ говорит что без внутренненй поддержки Вильгельм бы не имел никаких шансов -- а поддержка эта была.

Она была уже постфактум - молчаливое большинство просто приняло сторону победившего. И все. Тем более - Парламент в очередной раз воспользовался смутой, чтобы еще более ограничить королевскую власть.
Так что все в этой ситуации расслабились и получали удовольствие. Вильгельм закрыл морской фронт борьбы за гегемонию в Европе, а Парламент мог принимать практически любые законы и назначать тех, кого хочет он.

>'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота