От Chestnut Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 21.09.2012 15:18:15 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

это всё так, но ведь тоже почти )))

>Собственно это как раз почти так.
>Да, смогли найти "пятую колонну", но где ее не находили? Вон даже у русских какой-то князь ренегатом-перебежчиком к Бату-хану был.
>Это было именно вторжение, и до 1694 года в Англии был расквартирован голландский экспедиционный корпус (4000 человек). Вплоть до лета 1690 года английским военным отрядам было запрещено находиться в Лондоне и его предместьях. Все это время здесь располагались только нидерландские войска. По свидетельству очевидцев, иностранные офицеры и солдаты вели себя в Лондоне как хотели и платили за покупки, сколько хотели . Не случайно лондонцы спустя некоторое время стали открыто выражать недовольство их пребыванием в городе. Многомесячная оккупация английской столицы иностранными войсками есть еще один факт, показывающий, что так называемая «славная революция» являлась в сущности своей военной агрессией Нидерландов против Англии.

Славная революция была государственным переворотом, в ходе которого заговорщики нашли поддержку у зятя короля-католика, сместили Якова в пользу его дочери (Вильгельм стал королём поскольку был мужем Марии 2й - да, и поскольку у него были зольдатены, но без приглашения из Англии он бы и не сунулся завоёвывать её)

ну и понятно что новый король гораздо более доверял собственным войскам. и 4-тысячный оккупационный корпус на всю Англию кагбэ говорит что без внутренненй поддержки Вильгельм бы не имел никаких шансов -- а поддержка эта была

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'