От Вулкан Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 21.09.2012 14:50:41 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Фильм "История...

Приветствую!
>>Ну и в концовке разочаровался. Все ждал слов типа "Голландия победила в трудной войне, сумела поставить на трон Англии своего короля". Сказали почти тоже самое, но по иезуитски мягко - мол, Англия и Голландия объединились под единым скипетром, что положило основу будущему процветанию Англии..))
>
>Ваш вариант заставил бы слушателей думать, что Голландия вторглась в Англию и силой сменила династию в конце последней из этих войн. Что в общем не совсем так )))

Собственно это как раз почти так.
Да, смогли найти "пятую колонну", но где ее не находили? Вон даже у русских какой-то князь ренегатом-перебежчиком к Бату-хану был.
Это было именно вторжение, и до 1694 года в Англии был расквартирован голландский экспедиционный корпус (4000 человек). Вплоть до лета 1690 года английским военным отрядам было запрещено находиться в Лондоне и его предместьях. Все это время здесь располагались только нидерландские войска. По свидетельству очевидцев, иностранные офицеры и солдаты вели себя в Лондоне как хотели и платили за покупки, сколько хотели . Не случайно лондонцы спустя некоторое время стали открыто выражать недовольство их пребыванием в городе. Многомесячная оккупация английской столицы иностранными войсками есть еще один факт, показывающий, что так называемая «славная революция» являлась в сущности своей военной агрессией Нидерландов против Англии.
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота