От Манлихер Ответить на сообщение
К Малыш Ответить по почте
Дата 21.09.2012 14:05:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Искусство и творчество; Версия для печати

Я не одобряю данное решение, я его комментирую (+)

Моё почтение
>
>Вот именно из-за Шахназарова и накинулись. Шахназаров снял типа фильм типа о войне "по мотивам Бояшова".

Все равно не понимаю - что такого в Шахназарове. Сам Бояшов, м.пр., (держитесь!) историк и преподаватель.

>
>А давайте такой "шут, комедиант, скоморох" на могилу Вашего деда насрет перед оком видеокамеры и получившийся бурлесковый сюр на ютьюб выложит. А мы постоим рядом и поудивляемся - а чем это, собсна, Манлихер недоволен? "Тему для шуток он, конечно, малоподходящую выбрал - но он же шут, комедиант, скоморох. На скомороха обижаться - ну, не знаю" (с)

Если насрет - будет совсем другой разговор. Я ни у Бояшова, ни у Шахназарова этого не увидел - сугубое ПМСМ, ессно. Комедии про войну и в СССР безо всякого глума вполне себе снимали, хотя война - тема априори трагическая.

>>ПМСМ, ничего такого явно достойного порицания он там все же не написал - про то, что не особо душевное отношение некоторых представителей РККА к немецкому населению было вызвано предыдущими немецкими художествами у нас, и про то, что уголовщина в РККА нещадно преследовалась - он пишет прямо и недвусмысленно. Главное же то, что самоуничижительности, типичной для антисоветской рефлексии, там и близко нет.
>
>... ничаво, что опалила - лишь бы не было войны! (с)

Мне ни книга, ни фильм не понравились - второй раз ни читать, ни смотреть не буду. Но физической неприязни к автору вплоть до желания пробить с ноги, как после мигалкова, лично я не испытал.
Еще раз - я не говорю, что это хорошо, я не понимаю, почему это так плохо, как говорят другие.

>>Теперь насчет фильма. Фильм и книга - по сути два разных произведения. Если книга это шиза ни о чем, то фильм - это ничего о шизе.
>
>Правда? А по-моему, кино позиционируется как "самый масштабный фильм К.Шахназарова... Картина посвящена событиям Второй мировой войны." Нет?

Да. К сожалению. Но я говорил не о рекламе крео, а о самих крео.

>>Так что, ПМСМ, ежели он в самом деле на Оскар поедет - в чем-то даже хорошо. Всяко лучше чем самоуничижительные мигалковские и учительские художества показывать.
>
>Если показать нечего, надо молчать в тряпочку. А не вывозить на конкурсы написанные навозом абстрактные эпические полотна скотника Феди с ремаркой "аЧё, Рембрандта у нас для вас нет".

+ мильен

Лучше бы этого не было - но от нас это, к сож, не зависит.

В сражениях за истину последняя участия не принимает