От Д.И.У. Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 21.09.2012 14:01:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Как авторы...

>Земсков яростно заявляет что официальные потери населения в 26,6 миллиона фальсифицированы, завышены, на самом деле 19 миллионов

>Ивлев еще яростнее что они фальсифицированы, занижены надо считать все и потери на самом деле 38 миллионов

>Впрочем наверное сойдет как взаимодополняющее .. :)

"Золотой серединой", IMHO, является Земсков, как ни странно это может кому-то показаться. Потому что только его цифры втискиваются в наиболее объективные опорные точки - данные переписей населения и "нормальной" рождаемости-смертности между ними.
Собственно, 27 млн. - это объективные "демографические потери", вычет между переписями 1939 и 1959 гг. С учетом объективного снижения рождаемости в военные годы, повышения натуральной смертности и угона/эмиграции населения в Зап. Европу, прямые военные потери окажутся миллионов 20, никак не больше.

А 38 млн. можно высосать, только объявив перепись 1939 г. и всю смежную демографическую статистику заведомо ложной, и намного.
Но в этом случае придется 10 с лишним миллионов вычесть от жертв Гражданской войны, голодоморов, репрессий и т.д., поскольку снизу подпирает статистика 1913, 1926 и смежных годов, включая детальные цифры по причинам естественной смерти и движению рождаемости (которые честный человек никак не может проигнорировать, по крайней мере, для некоторых регионов и показателей).