От Dargot Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 26.09.2012 13:03:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: [2Ulanov] Ключевые...

Приветствую!
>> Писали же.
>> 1) Россия исправно платит дань, поставляет ресурсы на мировой рынок и ведет условно противоамериканскую (с виляниями) политику. От это США как государству, несомненно, польза.
>> 2) Но Россия же - единственное на планете Земля государство, имеющее техническую возможность в течение часа уничтожить государство США вдребезги пополам так что вообще ничего не останется. Ни у кого нету - а у нас есть.
>>И ликвидация этой возможности также, несомненно, полезна США.
>> При наличии соответствующих технических возможностей, вопрос, какая польза пользительнее, по меньшей мере, обсуждаем.

>Во-1х необходимо напомнить контекст дискусси речь шла о "сейчас и внезапно" https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/2397/2397336.htm
Внезапность - для п. 2 условие практически необходимое. Без внезапности обезоруживающий удар нанести не получится.

>даже в рамках приведеной логики должно пойти несколько (как минимум) лет, чтобы разрабатываемые вооружения достигли опредленого количественого и качественого уровня.
Несколько лет - очень малый срок. А вооружения разрабатываются.

>Во-2х масштабный ядерный удар с целью уничтожения государства - слишком (черезчур!) радикальное средство, чтобы прибегать к нему внзапно без подготовки. Т.е. как минимум необходима подготовка общественого мнения
С чего бы? "Они готовились напасть на нас первыми, мы только упреждаем" - прием не вчера придуман, и не завтра выйдет из употребления. Тем более, что и "они напали на нас первыми" вполне прокатит - глобальная ядерная война настолько скоротечна, что определить, кто именно начал, есть возможность только у очень узкого круга лиц.
Собственно, речь идет о зазоре в несколько минут - когда была подана команда на старт американских ракет, и когда сработает американская же СПРН от нашего удара. Число лиц, которые точно будут знать оба времени минимально.

>В-3х в корайней степени параноидальности допустимо рассматривать угрозу "ливийского сценария" (тм) или удар обезоруживающий конвенциональными средствами - или совокупсность этих вариантов - но они неизбежно влекут за собой "угрожаемый период".
Учитывая современные и, в особенности, перспективные конвенциональные средства (КРВБ, КРМБ, глобальные БПЛА, БР в неядерном снаряжении), этот угрожаемый период, с одной стороны, может длиться годами и наращиваться постепенно, с другой не включает в себя развертывание за пределами США значительных сил и средств.

>Ну и в-4х - "моральный фактор", мир после уничтожения РФ станет другим, после применения ЯО очень сильно другим - ИМХО никто не возьмется просчитать все возможные экономические и политические последствия такого шага, чтобы применить его "внезапно" - а затевать игру с совершено непредсказуемым результатом - имхо современная политика не допустит такого авантюризма, потому что глобализированная мировая экономика всеже стремится к "стабильности".
"Гитлер на нас не нападет потому, что..."(c).
"Каким станет мир после уничтожения России ЯО" - таким, какима это будет удобно тому, кто это осуществит.
Я писал это на форуме, кажется, 7 или 8 лет назад, напишу еще раз.
Для первой ядерной державы быстрое уничтожение второй - это завоевание мирового военного господства в химически чистом виде, никогда до того не достижимом. Это четкий сигнал третьей, четвертой, пятой и далее до конца списка странам - Ваши жизни висят на волоске, который может в любой момент быть перерезан нажатием одной кнопки в президентском чемоданчике. И, одновременно, это повод потребовать контроля над ядерным оружием всего мира - русские же "напали", почему не могут напасть индийцы, китайцы, французы - угрожая той самой кнопкой - если русских не спасло n боеголовок, вас не спасут ваши n/5, n/10, n/100... Прецедент, кстати, есть - ядерное оружие Пакистана находится под опекой США. И список стран, добровольно отказавшихся от ядерного оружия, насчитывает аж 4 пункта.
Надежно от взятия такого куша сдерживает только угроза практически гарантированного полного уничтожения. Как только ее не будет - противник начнет считать.

С уважением, Dargot.