От SSC Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 27.09.2012 18:07:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Форт Красная...

Здравствуйте!

>>Во-первых, с чего вдруг жертва додредноутов означает гибель фортов?
>С того, что в фортах тупо кончатся снаряды и орудия.

Какие-то нелепые аргументы. Снаряды подвезут, стволы подвезут и поменяют.

>>В Турции угрёбищную БО в водах с нормальной гидрологией не смогли проломить.
>Это Вы про узенький (местами менее 5 км) и длинный пролив?

Это я про пролив, где можно свободно маневрировать без риска сесть на каменную банку.

>>А в ФЗ на одних только необозначенных банках половина нападающих угробится, маневрируя под огнём.
>Если противник будет заведомо по идиотски действовать?

На БФ в ПМВ почти все крупные корабли опробовали днищем камни, некоторые даже чуть не потонули. И это без воздействия противника, в своей акватории - идиоты, чего говорить ;)

>Судоходство там было и немцы найти лоцманов смогут. Глубины промерить тоже можно. Ну а подорвется кто или на мель сядет - так не беда. Все равно толку от старья мало.

Где они лоцманов найдут то, в количестве? Маяки работать не будут, мины кругом, такие редкие на БМ туманы и плохая видимость - но Вам всё не беда, кораблей то ведь много :).

На самом деле, мысль о прорыве в восточную часть ФЗ, прикрытую минами, мощной береговой артиллерией, и лёгкими силами - настолько нелепа, что приходила в голову только российским и советским адмиралам.

>>Во-вторых, даже если сферически-вакуумно предположить что проломятся, то далее вражеские дредноуты встречают Севы и благополучно их топят. Севы никак ситуацию не меняют.
>Дредноуты нужны против англии. И как уже не раз говорили - исключительно Севами ограничиваться не собирались. Уже строились монструозные Измаилы. А в планах вообще было несколько эскадр дредноутов.

Дредноуты потопят Севы и вернуться к стоянию в базе, всё пучком.

Если же войны не будет, то Измаилы при приплывших Баденах, Маккензенах и Эрзац Йорках будут тихо и мирно стоять в базе до последнего, а Севам при таком раскладе лучше вообще сразу самозатопиться в устье Невы.

>>В форты ж/д идёт, если что - подвози не хочу :).
>Как уже было сказанно, главная проблема не снаряды, а стволы. Число снарядов ведь с их живучестью увязано.

>>Ствол меняется очень быстро.
>Очень. Всего лишь пару месяцев по регламенту. Можно конечно как на 35й батарее, за пару недель в виде героического подвига. Но только подвиги никто не планирует, да и по любому даже 2 недели это очень много, тем более если потребуется менять не 4 ствола, а несколько десятков.

Я не знаю, про какой регламент Вы говорите. На 30й и 35й батареях стволы меняли при прямом наблюдении со стороны противника, находящегося в 1.5-2км, по ночам, с соблюдением всех мер маскировки, исключительно вручную (ствол 51т, да). И уложились в 2 недели. А штатно там штатный кран снимает крышу башни и меняет ствол - это за день делается.

>>>И кстати не забудьте, что половина 12" на фортах была открытой и довольно уязвимой.
>>Наоборот - башенные установки, как показала практика, вообще практически не уязвимы для кораблей, а открытые установки - очень трудноуязвимы.
>Какая именно практика?

Например, Франция - 1944.

>Севастополи обесценивали додредноуты, вместе с Измаилами они делали практически невозможным прорыв немецкого флота к питеру , без радикального сокращения немецкого флота. Ну и пресловутая свободная сила, показ флага и "это просто красиво".

Севастополи вместе с Измаилами начисто сливали одним только Баденам и Маккензенам. Показ флага - вот это да, главная задача флота :).

>Кстати для СССР Севастополи тоже оказались полезны, ибо дали радикальное преимущество на море против флотов лимфотрофов.

Наверное поэтому, ВМФ СССР ни на одном ТВД не смог завоевать господство на море, а кое-где его вчистую уступил противнику :).

С уважением, SSC