От Chestnut Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 27.09.2012 18:42:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Точно так...

>>ну так в том же 15 году индийская армия высадилась в Басре и пошла на Багдад (результат заставил желать лучшего на тот момент, да)
>
>Совсем другое дело, если бы она пошла по приморскому направлению в Палестине-Ливане-Сирии. Подорвавшиеся в Дарданеллах дредноуты оказались бы очень кстати при взятии Яффы, Бейрута, Триполи. Там море глубокое, неудобное для мин.

ну а Юденич взял Трапезунд и Эрзурум. И что, Турция от этого сдалась? Или это как-то повлияло на сопротивление турок на позиции у Газы?

>>а вот зачем посылать армию весной 15 года в Албанию или Македоднию, от меня ускользает - Македония находится в Сербии, которая вполне успешно держит фронт против австрийцев, и в нейтральных Греции и Болгарии... Да, Италия на тот момент тоже нейтральна
>
>Дарданеллы долбили как дятлы с января по август 1915 г. включительно, а отвели войска с плацдармов только к январю 1916 г.
>Италия вступила в войну в конце мая 1915 г. Вот к июню можно было бы перебросить все "дарданельские" силы в Албанию, вместе с ограниченным итальянским контингентом (сама Италия не могла послать туда много войск, объективно). Пощипать Дубровник со Сплитом. Тогда, может быть, сербы удержали бы фронт в октябре 1915 г., а Болгария остереглась вступать в войну на стороне Центральных держав (провал союзников у Дарданелл оказал противоположный эффект).
>Кстати, и Италия могла бы вступить в войну на стороне Антанты раньше, если бы могла рассчитывать на крупное подкрепление.

Все эти рассуждения основаны на послезнании того что операция не удастся. Что было далеко не очевидно, и я упоминал о трёх последовательных возможностях добиться успеха. Но "я тебе послал две лодки и вертолёт, и ты всё равно умудрился утонуть?" (С)

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'