От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 27.09.2012 12:01:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Это довольно бессмысленая затея

>И при отсутствии Севастополей ими вполне можно проломиться даже через набитую минами балтику. А то что некоторые из них потопнут (а от мин тонут далеко не всегда и обычно не мгновенно), а еще часть повреждения получит - так фиг с ними - в войне с англией их ценность практически нулевая.

Кроме прорыва через МЗ необходимо подавить береговую оборону для обеспечения высадки. Поэтому в рамках этого плана любой поврежденый корабль будет эквивалентен потере, т.к. должен будет уйти в ремонт и не сможет принимать участие в операции.
Далее. Предположем что высадка удалась.
Для организации наступления на столицу необходимо высадить довольно крупные силы - одним корпусом уже не обойтись - нужна армия, много тяжелой артиллерии, обозы.
Это потребует уже как минимум захвата порта (для разгрузки) и в дальнейшем ораганизации железнодорожной комуникации для снабжения наступающей армии с высокой пропускной способностью.
Все это потребует поддержания устойчивой морской комуникации весьма большой протяжености. Т.е. необходимо не только прорваться через МЗ и подавить ПДО, но и обеспечить надежную блокаду легких сил флота противника и защиту собственого порта (в т.ч. противоминную).
Это потребует наличия базы эскадры в непосредственной близости к операционному району.

Но и это еще не все.
Открытие нового операционного направления потребует изъятия этой армми - нескольких соединений с основных фронтов, причем они будут полностью исключены от возможности привлечения к боевым действиям на этих фронтах, т.к. изолированы морем. Поскольку у немцев этих соединений не излишек - надо будет как то компенсировать их отстуствие.
С другой стороны - сокращение сил на одном из фронтов позволит пртивнику также сократить силы и сманеврировать высвободившимися силами (по внутренним комуникациям) на новое операционное направление по защите столицы.

Учитывая позиционный характер ПМВ и низкие темпы наступления - успех такого "наступления на столицу" будет всецело зависить от объемов и регулярности поступления припасов и пполнений морем и эффективности востсановления и работы ж/д.

"Авантюра, товарищ контр-адмирал" (с)

И приводит в пример захват балтийских островов не надо - я намерено выделил ключевые моменты, по которым эти операции не могут быть сопоставимы.