От sss Ответить на сообщение
К Claus
Дата 27.09.2012 16:52:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Борьба с англичанами велась преимущественно сидя в Вильгелмсхафене

и вылезали оттуда раз в год по великим праздникам.
В перерывах вполне можно было сходить на Балтику, благо канал специально для прохода дредноутов у них был.

>И расходовать их на прорыв любой ценой, не считаясь с потерями, они явно не стали бы.

Почему сразу не считаясь? Разумеется постарались бы избежать потерь, тем более что фатальных потери на минах для немецких дредноутов маловероятны (хотя подрывы происходили регулярно), а артиллерийский бой вели бы толпой трое на одного.

>Второй вариант - можно проломиться бронестарьем и подпереть его дредноутами во второй волне, не сильно ими рискуя.

Вот именно так скорей всего и поступили бы. "Канонерки"-ЭБР лезут вперед непосредственно за тральными силами, а туча стволов с дредноутов - подпирают.

>Севастополи же для полной нейтрализации бронестарья и создания проблем дредноутам вполне полезны. Тем более если их подкрепить быстроходными монстриками вроде Измаилов.

>>И это было очевидно с самого начала - равно как очевидно было и то, что состязаться в численности линейных сил с немцами нереально, они по любому способны выкатить и вдвое, и втрое, и вчетверо больше ЛК и гарантированно нагнуть линейные силы БФ даже на таком неудобном и минированном театре.
>Вопрос какой ценой.

Да скорее всего - несколько единиц поврежденного "новья", не слишком большие потери в старье. Не очень большой ценой, короче.

>>Как нам известно из реала, при появлении германских дредноутов линейные силы БФ от боя уклонялись. И тогда, когда немцы прорывались с моря в Рижский залив, и когда они десантировались на Эзель.
>Проблема в том, что дредноуты из-за осадки туда могли пройти только со стороны моря соответственно рискуя быть отрезанными. А когда других дредноутов нет (а построить их не успели), на такое решиться сложно.

В том и суть - даже те, что построили, оказались белыми слонами, которыми оказалось нельзя рисковать.

>И кстати насчет 2-3 кратного преимущества вы не правы. Дредноуты ранних серий тоже обесценивались достаточно быстро.

По бортам - именно в 2-3 раза немецкое преимущество гарантировано. Если не больше.
Некоторые единицы, разумеется, слабее - но некоторые и сильнее.

>Нассау против тех же Севастополей не тянут вообще

Это сугубо в теории. А в реале Нассау и Позен практически лидировали ирбенский прорыв в августе 1915, и где в это время были те Севастополи? (причем в "группе поддержки" вообще были ЛКР немецкие, которые по идее "тянут" против дредноутов еще хуже - и ничего, не огребли от Севастополей. По причине неявки соперника.)

>Гельголанды - тоже заметно слабее и главное сильно тихоходнее остальных германских дредноутов. А против монструозных и главное быстроходных измаилов даже Баерны слабоваты.

Байерн пожалуй, интегрально даже превосходит Измаил. Преимущество в скорости в Финском заливе вообще будет проблематично реализовать, ИМХО. Впрочем главное - их опережающая готовность и численный перевес в каждый момент времени.