От Лейтенант Ответить на сообщение
К KGBMan
Дата 25.09.2012 21:43:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: А как...

>>Гражданская оборона почти бесполезна в условиях тотальной ядерной войны, и не отвечает критерию стоимость/эффективность в условиях единичных ядерных ударов по случайным целям.
>
>Это почему же ?

В условиях тотальной ядерной войны откапыпывать убежища из-под завалов в каждом городе будет некому, лечить десятки милионов раненых одновременно практически никой возмоожности, кормить десятки миллионов беженцев очень скоро станет нечем и т.д. Или гражданская оборона должна быть совершенно тотальной, а расходы на нее крыть в бюджете все остальное как бык овцу. В условиях же единичных ударов по случайным целям, попытка копать убежища посвсеместно - просто деньги на ветер.

>>Также следет отметить что убежища для политического руководства имеются и поддерживаются,
>
>Не-а, большинство того, распродали. Тоесть если что конгрессом и сенатом уже решили пожертвовать. (их убежище того...)

Если тотальной войны не будет, досточно их вывести из вашингтона куда-нибудь, не важно куда, не обязательно в убежище, любой большой отель с конферен-залом на курорте или в небольшом городе подойдет.

>Кроме того, население изначально сильно рассредоточено по сравнению с РФ (особенно в ночное время, праздники и выходные дни), имеется множество укрытий, хотя и не явлющихся специально спроектированными и оборудованными убежищами, но вполне эффективными если не требуется обеспечить гарантий выэивания укарывшихся при наиболее неблагоприятных сценарих (подземные парковки, подземные торговые центры, метро и т.п.).

>Там где население "рассредоточено" нет подземных парковок и прочего.
Зато там сама рассредоточенность гарантирует отсутвие милллионных потерь от единичных боеголовок.

> А методы строительства гарантируют высочайшую эффективность светового излучения и ударной волны.
У нас на топлях далеко не "кузькина мать" стоит. Две-три боеголовки угодившие в субурбан нанесут очень ограниченный ущерб не только в масштабах всей страны, но даже в масштабах конкретной городской агломерации.

>Но самое главное - ни какое правительство, если мы не говорим о "теневом", на такое не пойдет. Потому что это политическая смерть при любом расскладе.

А почему для Буша 911 политеческой смертью не стал и Новый Орлеан тоже? Официальная версия будет - русские на нас внезапно напали, потому что вот такие они злодеи и психи. К счастью благодаря проявленной мудрости и твердости по большей части их удар удалось упредить. А каждый кто считает иначе - явный псих что не требует доказательств.

>И ваще - они Сирию боятся трогать напрямую
Вот так прям и боятся? А может просто усилия минимизируют, причин особенно торописться просто нет?