От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 18.09.2012 22:30:33 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

кроме масштба по привлекаемым силам и средствам есть ещё - значение

>Доброго здравия!

>Послевоенное военно-морское искусство СССР определяло два вида МДО в зависимости от их масштаба:
>- оперативный морской десант силами до одной мсд плюс морпехи; проводится по решению главкома на стратегическом направлении (ТВД).
>- оперативно-стратегический десант силами нескольких мсд и/или даже тд, а также соединения морпехоты; проводится по решению ВГК.

Не забываем, что кроме масштаба по привлекаемым силам и средствам есть ещё - значение. Дсант полкового-бригадного состава мог сыграть оперативно-стретегическую роль... Это я та - вообче. :))


>С первым все понятно. Вопрос со вторым. Собственно говоря, где это мы предполагали проведение МДО оперативно-стратегического масштаба? По составу сил на ум приходила только высадка на Хоккайдо. Но в том то и дело, что оперативно-стратегический десант МДО должен был высаживаться как составная часть стратегической операции на континентальном ТВД. Ап чём речь?
>Соверная Турция (азиатский берег) уже после овладения Проливной зоной?

Оп.-Стр. МДО - на Босфор. Здесь всё однозначно. И по привлекаемым силам - обрмп ВМФ и АК (две мсд, абр и пр.) из СВ, 98 гв.вдд...

>Южная Норвегия?
>Южная Швеция?

ИМХО, здесь, не потянем. Из-за швелских войск. Я, как-то, прошёлся по ним и изучив доступное понял, что: на севере мы бы дальше широты норвежского Тромсе не продвинулись бы никак - из-за шведов. Успешно наступать против них (норвежцев, шведов, английских маринс и амерской эбрмп - у нас сил НЕТ. Тем более в рамках советского военного искусства.
Также и на юге Швеции делать МДО безсмысленно - шведы тупо нагнят своих войск в три раза больше того, что смогли бы перебросить мы.
Южная Норвегия отпадает по той же причине - придут шведские подкрепления... да и вообще - а нафиг она нужна эта южная Норвегия?:)
Исландия - вот вкусный кусок для обеспечения действий флота. Но тут - чапаевская пустота по информации. Быть может - сугубо предположительно, туда могла быть ориентирована вторая (175-я) бригада МП СФ сформированная в нач. 80-х. А может она была всего лишь резервом (укомплектованность ок. 25%) после стачивания 61-й бригады...
А вот ещё одна, ИМХО и АФАИК, 100%-но Оп.-Страт. МДО так это на Хоккайдо. 55-я дмп и 2-3 мсд - достаточно, что бы связать японскую армию и воспретить всякие её серьёзные телодвижения к нашим берегам.


>С уважением, Евгений Путилов.
http://www.ryadovoy.ru