От Д.И.У. Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 23.07.2012 11:28:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: слабость управления-разведки-связи

>хорошо обученная и мотивированная пехота, это главное средство разведки и блокировки в городе, вот в дополнение к такой пехоте танки и артиллерия

Полагаться на пехоту против пехоты - значит идти на размен "один к одному" в лучшем случае. Причем при достаточно массовом и агрессивном столкновении "спецназы" теряют свои преимущества (разница в потерях не оправдывает разницы в стоимости подготовки).

Потому чем больше роль тяжелого вооружения (в которое входят и вооружение танков-БМП-БТР), тем выгоднее для "противоповстанческих сил".
"Легкая пехота" оказывается вынуждена покидать передовой рубеж, где терпит неприемлемые потери от пушек, ракет и крупнокалиберных пулеметов, и переходить на другие рубежи.
И вот тут критически важно отсечение и уничтожение в момент отхода-перегруппировки. Оно позволяет резко улучшить соотношение потерь в свою пользу.

В городе для этого нужно просматривать задние улицы и крыши - для наведения минометов, вертолетов, выдвижения блокирующих групп.
Если такой возможности нет - остается постепенное фронтальное выдавливание с чисто интуитивными попытками воздействия на "тылы" повстанцев. Эффективность резко падает, соотношение потерь ухудшается, боевые действия затягиваются, происходят чрезмерные разрушения и потери гражданского населения.